Право председателя СНТ на обрезание электричества и отказ в членстве из-за задолженности бывшего собственника - мнение юриста и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья. Я купила землю с временной постройкой в СНТ. У бывшего хозяина есть задолженность перед СНТ за 3 года по членским взносам. На протяжении этих трех лет бывший хозяин не находился в садоводстве, а соответственно не потреблял электричество. Имеется сщетчик электричества опломбированный. Сейчас председатель правления сообщает мне новому собственнику, что они обрежут мне электричество, так как долг по членским взносам и по электричеству, и отказываются принять меня в члены садоводства. Имеет ли на это право председатель?

P.s. я готова оплатить долг за бывшего собственника, и сообщила об этом председателю, но чуть позже, т.к. на данный момент нет необходимой суммы денег. Но это не идет во внимание.

Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны погашать членские взносы за прежнего собственника. Кроме того, отключение вашего участка от электричества также будет незаконным (имеются решения суда по аналогичным спорам).

Если вы так и не станете членом СНТ, то у вас должен иметься отдельный договор с СНТ на использование электроэнергии.

Пишите заявление о приеме вас в члены СНТ и отправляйте по почте председателю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Оплачивать долги за предыдущего собственника Вы не обязаны.

Более того, Вы вообще можете не быть членом СНТ, а вправе заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Спросить
Пожаловаться

Конечно вы можете пойти на конфликт и не платить, в таком случае вам проблемы обеспечены, так как если электросети принадлежат СНТ они могут вас и не подключит и никакой суд не обяжет. Так что лучше вопрос решате по догворенности

Спросить
Пожаловаться

У нас электрифицируется СНТ, я сдал все взносы на это мероприятие, как требовало правление СНТ. Но я не член СНТ, я просто собственник участка в этом садоводстве. Сейчас председатель и бухгалтер отказывают мне в подключении электричества к дому мотивируя тем, что я не член СНТ и садоводство не может мне поставлять электроэнергию. Право ли Правление СНТ, которое загоняет меня в члены садоводства. Или у меня есть законное право подключиться не вступая в ряды СНТ?

Приобрела дачный участок в садоводстве. Председатель садоводства просит оплатить определенную сумма за вступление в данное садоводство. Подскажите, какие документы должны подтвердить о необходимости платить за вступление в это садоводство? Также председатель сообщил, что у предыдущего хозяина есть задолжности, кто должен их оплатить? Заранее спасибо за помощь.

Очень надеюсь на помощь знающих и разбирающихся в данных вопросах. Я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводстве. (СНТ). Поехала на прием к председателю, чтобы вступить в члены садоводства. Подготовила копии свидетельств на собственность, заявление и всё такое... А председатель заявил, что мне необходимо оплатить членский взнос в размере 43 000 или привезти щебня на данную сумму, плюс ко всему он сказал, что я должна ежегодно платить 8600 (причем, каждый год сумма будет расти) ну и электричество отдельно. При продаже данного участка продавец погасил все свои задолженности перед сад-вом (членский взнос, налог на землю общего пользования и целевые взносы на постройку доп. эл.подстанции). Так же председатель отобрал членскую книжку садоводства бывшего владельца. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия председателя по запросу такой суммы членского взноса и кто эту сумму определяет.

Заранее благодарю.

Шесть лет назад купила участок в садоводстве, но в садоводческое товарищество не вступала (я просто собственник земли). Сейчас решила строить дом. Обратилась к председателю садоводства по поводу подключения на мой участок электричества - на что мне было предложено оплатить взносы за все 6 лет (но ведь я не член садоводства) или председатель взыщет с меня взносы через суд, ну и соответственно разрешение на подключение электричества на участок не дал. Что делать в такой ситуации?

У меня вопрос: я купил год назад участок в СНТ, приватизированный, в садоводстве проведено электричество и на всех линиях садоводства стоят столбы с проводами к которым подключены соседние участки я собрал нужную сумму для подключения но мне председатель заявила что было недавно собрание где хозяева подключенных участков приняли решение больше никого не подключать к электричеству якобы подстанция которая питает садоводство маломощная и не хватит мощностей (типа нам хорошо и никого больше не надо). Подстанция принадлежит садоводству. Я тоже являюсь членом садоводства. Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление, чтобы обязали садоводство подключить мне электричество? Спасибо.

Помогите разрешить следующую проблему.

В СНТ (ближайшее Подмосковье), где находится мой участок, на данный момент существует сезонное электричество, которое проводилось 20 лет тому назад. К этому электричеству я не подключалась и не пользовалась им. В настоящее время встал вопрос о постоянном городском электричестве, в связи с многочисленными обращениями членов СНТ в электросетевую компанию. Электросетевой компанией было принято решение построить новую трансформаторную подстанцию на территории СНТ за счёт средств города. Председатель установила расценки на однофазные и трёхфазные счётчики и предложила по желанию каждого члена СНТ написать заявление на нужную ему мощность. Моё заявление она не приняла, потребовала внести сверху объявленной суммы 45 000 рублей (подключение к сезонному электричеству СНТ стоит 45 000 рублей, ранее неоднократно председатель СНТ предлагала мне подсоединение сезонного электричества за эту сумму, я отказывалась, так как сезонное электричество меня не устраивает). На мой вопрос объяснить за что я должна заплатить 45 000 рублей она ответила, что так как 20 лет тому назад при проведении сезонного электричества я за него взнос не платила, то должна заплатить сейчас.

Получается, что с меня требуют заплатить деньги за то электричество, которым я никогда не пользовалась и пользоваться никогда не буду, потому-что будут подведены новые линии постоянного электричества. Какие меры можно принять к незаконным действиям нашего председателя в данной ситуации?

Я имею в собственности участок и дом в садоводстве "Вирки 2", но электричество оплачиваю в садоводстве "Вирки 1", так территориально было удобно (столбы и т.д.). Сейчас возникает вопрос об отказе в подаче электричества от садоводства "Вирки 1", обязано ли садоводство "Вирки 2", где я являюсь членом, предоставить мне электричество или необходимо оплатить расходы по установке столбов, проводов и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, нам угрожают отключить электроэнергию за долг по взносам, за электричество мы платим всегда председателю правления СНТ (по электричеству долга нет). Имеет ли она право, подскажите пожалуйста.

Может ли председатель СНТ запретить собственнику земельного участка, имеющему на участке электричество, оказывать помощь в строительстве другому собственнику, не имеющему электричества, подключаюсь к электросети на своём участке? Электросети принадлежат СНТ, оба собственника члены СНТ. Счётчик на участке соответственно имеется.

У меня есть приватизированный участок в садоводстве. На нем нет посадок, построек, воды и электричества. Последние 2 года я не платил членские взносы. В данный момент я хочу выйти из состава садоводства, чтобы не накапливать долг.

Могут ли мне отказать в этом, на основании непогашенного долга?

Какова процедура выхода из садоводства?

Если я продам участок в дальнейшем, не будут ли мои долги являться препятствием новому хозяину при вступлении в садоводство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение