Право председателя СНТ на обрезание электричества и отказ в членстве из-за задолженности бывшего собственника - мнение юриста и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья. Я купила землю с временной постройкой в СНТ. У бывшего хозяина есть задолженность перед СНТ за 3 года по членским взносам. На протяжении этих трех лет бывший хозяин не находился в садоводстве, а соответственно не потреблял электричество. Имеется сщетчик электричества опломбированный. Сейчас председатель правления сообщает мне новому собственнику, что они обрежут мне электричество, так как долг по членским взносам и по электричеству, и отказываются принять меня в члены садоводства. Имеет ли на это право председатель?

P.s. я готова оплатить долг за бывшего собственника, и сообщила об этом председателю, но чуть позже, т.к. на данный момент нет необходимой суммы денег. Но это не идет во внимание.

Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны погашать членские взносы за прежнего собственника. Кроме того, отключение вашего участка от электричества также будет незаконным (имеются решения суда по аналогичным спорам).

Если вы так и не станете членом СНТ, то у вас должен иметься отдельный договор с СНТ на использование электроэнергии.

Пишите заявление о приеме вас в члены СНТ и отправляйте по почте председателю.

Добрый день!

Оплачивать долги за предыдущего собственника Вы не обязаны.

Более того, Вы вообще можете не быть членом СНТ, а вправе заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Конечно вы можете пойти на конфликт и не платить, в таком случае вам проблемы обеспечены, так как если электросети принадлежат СНТ они могут вас и не подключит и никакой суд не обяжет. Так что лучше вопрос решате по догворенности