Въезд граждан России, проживающих в Украине, по украинским паспортам - что нужно знать?

• г. Симферополь

Моя мать гражданка России, прописана в Симферополе, однако по семейным обстоятельствам проживает в Хмельницкой области (Украина). Так же у матери имеется украинский паспорт, с помощью которого она ранее въезжала из Крыма на территорию Украины. В настоящее время власти Украины ввели порядок въезда для граждан России по загран паспортам, но говорят, что выехав с территории Украины с украинским (с крымской пропиской) паспортом, назад в Украину не впускают. Подскажите пожалуйста или дайте ссылку на разъяснения по у вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неверная информация.

Если у неё имеется паспорт Украины, она свободно может въезжать и выезжать на территорию Крыма.