Как защитить свои права на проживание с ребенком в разводе и противостоять отцу, который хочет отобрать ребенка - советы и рекомендации

• г. Рыбинск

Я подала на развод, есть дочь 7 лет, проживаем пока совместно, отец хочет всеми правдами и неправдами отобрать у меня ребенка, хочу подать иск о месте проживания со мной, он будет всячески оспаривать, уже ищет адвокатов, настраивает ребенка против меня, насколько велики его шансы, как мне правильно составить иск и какие шаги предпринимать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд, как правило становится на сторону матери.

Здравствуйте, очень много обстоятельств, на которые суд обращает внимание, например - это:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

- социальное поведение родителей.

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

- наличие судимости.

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

- возможность своевременного получения медицинской помощи.

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

А так же многое другое. Кроме того, с ребенком будет общаться детский психолог, давать заключение о его психическом и моральном состоянии. Так же с органа опеки придут осматривать жилищные условия и т.д.