В ПДД по этому поводу я ничего не прочитал.

• г. Советская Гавань

Сегодня днём меня в городе остановил гаишник и оштрафовал на 100 руб. за нарушение правил вользования световыми приборами по ст. 12.20. У меня был включен ближний свет фар (въехал в город и забыл выключить). В ПДД по этому поводу я ничего не прочитал. Прав ли был инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Владимирович,

считаю действия с отрудника ГИБДД неправомерны, т.к. ПДД обязывает включать ближний свет фар в определенных условиях. Но нет запрета на пользование ближним светом фар в других случаях, есть ограничения по использованию дальнего света.

Рывкин Вячеслав.