Статья 159 ч.4 - Отчиму вынесен приговор. Как сохранить единственную квартиру и избежать проблем?

• г. Волгоград

Отчима приговорили по статье 159 ч.4, мама переживает за единственную квартиру, в который прописаны она, я, отчим и моя сестра по маме. Имеет ли смысл сейчас переписать квартиру на меня (я не родственник отчиму юридически)?

Ответы на вопрос (2):

Единственное жилье не опишут и не арестуют.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, данный вопрос Вашей маме лучше обсудить с адвокатом отчима. Нельзя дать однозначный ответ, если не знаешь всю ситуацию.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры дед моего отчима умер а квартиру на отчима не переоформили отчим умер не давно тоже, в квартире прописаны дочь отчима и моей родной мамы ну и отчим был прописан, сейчас сестра оформляет квартиру на себя но ей отказали, сказали что она не близкий робственник деда (который умер но является собственником) ЧТО ДЕЛАТЬ? у деда кроме отчима есть еще дети тоесть сестра отчима.

Пож-та. У родителей (мама, отчим) есть квартира в собственности, долевая на маму, отчима и дочь (моя сестра). У отчима есть дети. Мама хочет квартиру или завещать или оформить дарственную на сестру, отчим согласен, Что лучше, чтобы дети отчима не претендовали на квартиру? Спасибо.

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы (я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима) прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

Моя девушка беременна (13 неделя), она прописана в МО в квартире ее отчима, который находится в разводе с ее матерью. Квартира принадлежит отчиму, девушка не входит в состав его семьи. Приватезирована ли квартира не известно.

Имеет ли право отчим выписать девушку из своей квартиры?

2 мес назад умерла моя мама, которая была замужем 2-й раз (меня воспитывал отчим с 5 лет). Есть сводная сестра (25 лет)-дочь мамы и отчима. Мама была инвалидом 1 гр 3 степени последние 3 года. В собственности осталась 3-х комн. Квартира (приватизирована на маму, отчим и сестра там прописаны), дача (записана на маму),1 комн. Квартира (оформлена на отчима, когда мама только-только заболела). Отчим-частный предприниматель, владеет магазином. Подскажите, пожалуйста, каковы наши права и стоит ли сейчас мне подавать на наследство, т.к. меня он не удочерял и имеет дочь от первого брака (кроме моей сестры). Боюсь, что потом меня просто вышвырнут как щенка.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение