Не полностью отработанна вредность по первому списку. Сколько лет нужно набрать чтобы досрочно выйти на пенсию.

• г. Бийск

Не полностью отработанна вредность по первому списку. Сколько лет нужно набрать чобы досрочно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! не менее 20 лет согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 8" настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного "статьей 8" настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

То есть даже если у Вас не отработан необходимый стаж, Вы все равно вправе раньше выйти на пенсию, но при условии, если Вы выработали не менее половины требуемого стажа. Если Вы проработали например 6 лет, то вправе выйти на пенсию с 54 лет.