Наследование имущества после родителей - что происходит, если один из наследников не оформил основной дом?

• г. Лебедянь

После смерти мамы и папы я открыл наследственное дело, оформил дом в деревне, и землю, а основной дом в котором был прописан с родителями не оформил. Прошло больше 8 лет, с момента открытия. Моя сестра не вступала в наследство, ей приходило письмо с уведомл. От нотариуса но она не писала заявление. Может теперь она претендовать на часть дома, и будут ли ее вызывать в суд?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, если наследование осуществлялось по закону, то сестра не может претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умер, остался я и мама, так как с мамой не общаюсь, написал заявление у нотариуса на наследство, маму как наследника тоже указал, нотариус открыл наследственое дело и через время я узнаю что папа сделал завещание на маму (своими глазами видел), прошло уже 8 месяцев после смерти папы, мама в наследство не вступала но и отказ не писала, может ли мама претендовать на наследство (квартиру) если уже прошел срок 6 месяцев? Нотариус её уведомлял!

После смерти мамы остался дом и земля, в доме прописаны братья и сестры, старшая сестра уже была выписана и жила в другом городе. Завещания нет, положена ли ей часть доли в доме и часть земли? С момента смерти мамы прошло 14 лет, может ли сестра претендовать на часть наследства?

Умер мой отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама исестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста нодо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, что бы суд не посчитал наличие спора о наследстве. (с момента открытия наследства прошло балее 10 лет). надо меей сестре отказываться также от наследства сотавшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю. Сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно.

Скажите, пожалуйста, у моей мамы есть сестра, после смерти их папы остался дом в деревне, был устный договор что дом достанется маминой сестра, но она в наследство не вступила и документально ни чего не оформила, теперь хочет дом продать. Мама его хочет купить. Как правильней это оформить: сестре отказаться от наследства а маме вступить или как-то через купле продажу, но документы до сих пор все на отца. С момента смерти прошло 20 лет.

Умер отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама и сестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста надо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, чтобы суд не посчитал наличие спора о наследстве?. (с момента открытия наследства прошло более 10 лет). надо моей сестре отказываться также от наследства оставшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю?. сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно. Огромное спасибо Вам!

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

Дом в деревне принадлежит деду и его родной сестре. Сестра оформила завещание на деда. Сестра умерла. Муж сестры открыл наследственное дело. Завещание, которое составила сестра, утеряно. Как поступит в данной ситуации, чтобы оформить часть дома принадлежащий сестре на деда? С уважением Дмитрий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследуемому участку в СНТ и неоформленный дом на этом участке.

У меня умерли оба родителя. В части принятия наследства, остался участок 6 соток в СНТ и построенный ими дом, но никак не оформленный. После смерти нашего отца, мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Мама участок не оформила. После смерти мамы наследниками являлись два брата (я и мой родной брат). Наследственное дело открывалось, нами были получены мамины денежные накопления, но на момент открытия наследства участок и дом в нем не фигурировали. С момента смерти родителей прошло 10 лет. Я обратился к нотариусу, открыли повторно наследственное дело. ½ доли земельного участка оформил на себя, вторая половина участка не оформлена, т.к. брат не хотел ничем заниматься, и нести бремя расходов по сохранению и содержанию наследуемого имущества (участок и дом). Все взносы и расходы по содержанию участка и дома нес я. После смерти брата - появился наследник (сын), который претендует на ½ земли, и соответственно на ½ не оформленного дома.

Может ли сын умершего брата претендовать на ½ доли дома, которого по документам нет и ½ участка, который брат не оформил при жизни на себя, хотя в наследство вступил? Если, да то какой порядок действий по оформлению дома и ½ участка?

4 года назад умер мой папа, после его смерти осталось наследство в которое мы вступили по сроку. Сейчас моя сестра хочет поделить дом моей мамы который не был никогда папиным, маме землю для строительства выделяло государством, а дом она строила сама. Мой папа там даже не был никогда прописан вопрос имеет ли моя сестра право на этот дом и землю т.к. она сразу не подавала на раздел этого дома во время раздела наследства, и сколько времени после смерти можно делить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение