Каковы права старшей сестры на наследство после смерти матери?

• г. Вологда

После смерти мамы остался дом и земля, в доме прописаны братья и сестры, старшая сестра уже была выписана и жила в другом городе. Завещания нет, положена ли ей часть доли в доме и часть земли? С момента смерти мамы прошло 14 лет, может ли сестра претендовать на часть наследства?

Ответы на вопрос (8):

срок для обращения по поводу принятия наследства у нее пропущен, восстановить его практически невозможно через такое время

Спросить
Пожаловаться

Наследниками 1 очереди являются все дети независимо от регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра фактически наследство не принимала, то на наследство претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в данной ситуации и как отстоять свою долю,на данный момент сестра осталась без жилья

Спросить
Пожаловаться

если она фактически приняла наследство (а это не только совместная регистрация)-идти в суд

Спросить
Пожаловаться

Наследство приняли все остальные сестры и братья ,но документы на дом не оформлены ,при оформлении можно выделить долю на неё?

Спросить
Пожаловаться

если они готовы дать ей долю-то все решаемо и без суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Только по согласию всех наследников.

Спросить
Пожаловаться

В наследство от отца мне, маме и дочери от первого брака отца (сестре) остался дом и машина, я от своей доли наследства отказываюсь в пользу матери. Какая часть наследства положена сестре? Земля на которой стоит дом вообще не оформлена, может ли мама оформить право собственности на землю только на себя? Документы на наследуюмую долю дома оформляет каждый наследник отдельно? Сестра ни когда не жила в этом доме и не была прописана в нём, ни ухаживала за домом, можно ли оспорить её право на наследство в суде и насколько это вероятно?

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

После смерти матери, частный дом перешел в наследство на сестру 2/3 части дома и брата 1/3 части дома. Дом находится в общем пользовании, по факту не разделен.. Сестра проживает в данном доме, и там же прописана, брат не проживает, не ведет общего хозяйства, прописан в другом месте. На земельный участок наследство заявлено не было, но статус земли - ранее учтенная и присвоен кадастровый номер. Земля не отмежевана. Может ли сестра оформить всю землю на себя?

Умер мой отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама исестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста нодо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, что бы суд не посчитал наличие спора о наследстве. (с момента открытия наследства прошло балее 10 лет). надо меей сестре отказываться также от наследства сотавшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю. Сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно.

После смерти двоюродной сестры нашей мамы остался дом в деревне и 20 соток земли. Детей у умершей не было и близжайщими родственниками являются наша мама (двоюродная сестра) и жена с детьми умершего двоюродного брата тети. Договоренность была, что земля с домом достанется нашей маме, но завещание она не успела составить. Какие имеют права на землю с домом наша мама и жена с детьми умершего двоюродного брата тети? Можем ли мы продать землю с домом.?

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

У меня 1/2 доли дома и сёстры 1/2 доли в доме, земля на которой стоит дом (новый образованный участок) оформлен на сестру (разделили общую землю по договору мены). Возможно ли подарить свою 1/2 долю дома сестре (земля теперь не общедолевая после договора мены)? В свидетельстве о наследовании прописаны в одном документе: земля со старым кадастровым номером (ныне не существующим) дом и литеры. Как возможно подарить сестре мою долю или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните "темному", пожалуйста!

Две родные сестры получили в наследство от родителей загородный дом с участком (дача). Разделили между собой дом и землю. Жили дружно и весело. Прошли годы. Сестры состарились. У старшей из ближайщих родственников (кроме младшей сестры) остался только непутевый внук, которому эта часть дачи не нужна, а нужно только побольше денег за нее урвать. Бабушка его (т.е. старшая из сестер) оформила на него наследство на часть дома с участком.

Вопрос:

После смерти старшей сестры (дай Бог ей долгие годы) имеет ли право младшая сестра (как более близкий родственник) притендовать на какую-то часть дома и земли. И если внук старшей сестры в течение 6-ти месяцев после смерти, не подаст заявления на свои права по наследству,-получает ли это право младшая сестра?

Большое спасибо за внимание!

Две сестры получили в наследство дом и земельный участок (по 1/2 части общедолевой собственности. Одна из сестер сделала пристройку и через суд переделали общедолевую собственность на дом-19/50 части одной сестре и 31/50 - другой. Как поделить землю, ведь сестра, увеличевшая свою часть дома заняла землю под ним, а документы на землю так и остались по 1/2. Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли? Вторая сетра хочет продать сою часть дома и земли.

Родители моей мамы оставили завещание на дом и замлю на имя моей мамы и родной сёстры мамы. Моя моя отказалась от наследства, сестра мамы в наследство вступила, умерла, все перешло к её мужу. Я и моя сестра не имеем права на это наследство? Я живу и жила в другой области и была несовершеннолетней. Прошло со смерти бабушки и дедушки 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение