Моя борьба с неправильным диагнозом - как доказать свою адекватность и избежать ненужного лечения?

• г. Москва

У меня тяжелая ситуация. Около трех лет назад назад на меня напала бессонница, я не могла спать три дня, шел четвертый день. Мне вызвали скорую помощь, она ввела лекарство - не подействовало, тогда они вызвали психиатричку, сказали, что они помогут. Те отвезли меня в больницу, где меня, не обследовав, обкололи какой-то дрянью, после чего я ничего не помню, что было. Очнулась я от лекарств спустя неделю, за эту неделю я под воздействием лекарств наговорила всякой чуши, которую я не помню, и из-за этого мне поставили диагноз - тяжелое психическое отклонение. Несмотря на все мои усилия, меня лечили, обкалывали. И что самое страшное - мои родственники поверили врачам, а не мне. Родственники под угрозой выселения до сих пор заставляют меня пить лекарства, которые мне не нужны. Это трагедия для меня. Я до сих пор так и не могу отмыться от этой истории. Мне не верят. Говорят, раз тебе поставили диагноз, то это неизлечимо, ты больна и должна теперь всю жизнь лечиться. Более того, был прецедент, что год назад я упала в обморок от жары, у меня спросили в скорой помощи, что я принимаю из лекарств, чтобы не было конфликтов лекарств, я была в полуобморочном состоянии и, не подумав, ответила честно, а там психотропные лекарства. И меня в полуобморочном состоянии отвезли в психиатрическую лечебницу (из-за обморока!) и опять, опять обкололи лекарствами, после которых я несколько дней ничего не соображала. Конечно, мне поставили рецидив. Это ужасно. У меня нет никаких прав. Мне никто не верит. Но я адекватна. Если мне не колют всякую гадость, я все соображаю и помню. Как это доказать? Платные психиатры вполне способны поставить диагноз, чтобы им платили, а госпсихиатры запросят историю моей болезни и поставят мне очередной диагноз просто потому, что у меня уже была отсидка в психбольнице.

Ответы на вопрос (2):

Ида, недееспособной Вас может признать только суд. До этого моменты Вы сами несете ответственность за свое здоровье и вправе решать что из лекарств принимать, а что нет. Родственники искренне желают Вам добра, но Вы можете настаивать на уважительном отношении к Вашему мнению. Обратитесь к квалифицированному специалисту в сфере психиатрии.

Спросить
Пожаловаться

У Вас вариант один: либо проходить обследование в Сербского, либо в Алексеева. Если комиссия подтвердит диагноз - придется на этом успокоится. Если же выяснится, что диагноз поставлен ложный - тут можно и всех Ваших лечащих врачей засудить.

Спросить
Пожаловаться

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Я нахожусь на льготном получении лекарств, выписал лекарства за неделю, что бы получить их, но мне выдали одно лекарство для вечернего приема, а для утреннего приема сказали придти через два дня я пришел через два дня сказали лекарства нет придите еще через два дня, короче прошло уже полторы недели, но лекарства нет пришлось покупать за свой счет, подскажите куда обратиться по поводу получения лекарств и как мне возвратить деньги за лекарства купленные за свой счет? Чек все сохранилось.

Я ходила с ребенком в 6 месяцев на приём, мне сказали что у ребенка анемия, сказали купить лекарство, когда я сказала врачу почему почему не выписывают бесплатный рецепт так как у нас до нее был другой врач и он сказал, что ребёнку до трёх лет все лекарства бесплатно и какие нужны для этого документы. На что мне врач ответила у нас нет этова лекарства бесплатно. Через две недели у меня простыл ребенок и опять сказали купить кучу лекарств, на что я опять задала вопрос про бесплатные, она опять мне сказала таких нет лекарств, я спросила а какие тогда есть, на что она ответила у меня сейчас народу много приходите в другой день и расскажу.

У меня заболел ребенок, нас направили к нефрологу. Мы пролечились но ребенок не выздоровел. Нас повторно направили к нефрологу и сказали что те лекарства которые он выпишет нам бесплатно дадут в нашей поликлиннике. Нам выписали 1 лекарство. И когда я пошла получать его сказали что по 1 лекарству они не выдают. Должно быть хотя бы 2...так ли это? есть ли закон который указывает на колличество бесплатных лекарств?

ночная гемоглубирия нуждаюсь лекарстве солирис лекарство очень дорогое документы все отправлены миндздрав ответа не дают уже три месяца будет лекарство давать или нет что мне делать.

Болею 4 года, месяц назад дали инвалидность, из асех лекарств помогает целофальк в гранулах, для меня это жизненно впжное лекарство, которое должна принимать пожизненно. Врач сказала что это лекарство она выписывала, но мне не дали сказали нет в списке льготных лекарств. Что делать куда обращаться. У меня пенсии не хватает что бы купить.

В поликлинике подтвердили, что это правда, но выдают не все лекарства, а только те, которые есть в каком-то Перечне бесплатных лекарств. Пожалуйста, помогите найти этот перечень. Хотя я нашла постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.94 (в дальнейших редакциях), где сказано, что ВСЕ лекарства таким детям выдаются бесплатно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть льгота на лекарство (-50%). В аптеке где должны продавать лекарства со скидкой-50% ,сказали что на этот год весь лимит денежных средств исчерпан и лекарств больше нет. Как быть? Если лекарства необходимы.

Я инвалид 2 гр. (черепно-мозговая травма 15 лет назад), трудно передвигаться, необходимо 2 раза в год получать определенные лекарства капельным путем. Что я и получала все эти годы. Год назад поменяла место жительство. Находилась на стационарном лечении в новой больнице и предоставила все медицинские выписки и заключения где были указаны лекарства, которые я получала прежде. Но врач назначил свое, сказав что таких лекарств нет, и отказался на мое предложение их купить. После выписки из больницы мне было плохо, пришлось покупать нужные лекарства, ходить в поликлинику и платить за уколы. В ближайшее время мне необходимо опять ложиться в больницу. Не хочу повторять вышеуказанную историю. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право все-таки настоять на своем лекарстве (даже если его придется покупать)

У моего ребенка диагноз гнойный отит, мы вызвали скорую, отвезли в 30-я ГОРОДСКую ОТОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКую КЛИНИЧЕСКую БОЛЬНИЦу, сделали назначение, потом отвезли в обласную детскую, там потребовали купить лекарство по назначению, лор нас посмотрел на следующий день, и назначила другое лекарство. А когда промывала ушко поранила его, пошла кровь, она сказала что это нормально! Мы поехали в частную клинику, а нам там сказал врач что после этих лекарств мы бы долго восстанавливали здоровье ребенку, а ему только месяц!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение