Проблемы с правосудием - отказ в возбуждении дела после нападения соседа и отсутствие медицинской экспертизы

• г. Москва

После того как меня избил на лестничной клетке сосед из соседней квартиры врач диагностировал, помимо множественных ссадин на лице, перелом плечевой кости. Наложили гипс. Написал заявление в полицию, но спустя три дня участковый сообщил, что в возбуждении уголовного дела будет отказано и сослался на ст. 318 УПК РФ. Из его объяснений понял что они считают этот случай побоями ст. 116 УК РФ, и следовательно мне нужно идти в мировой суд. Нормально ли что без экспертизы они определили статью? На просьбу назначить мед. экспертизу тоже было отказано, т.к. ее должен назначить суд. Но ведь к тому времени ссадины и ушибы уже заживут, и как я буду доказывать их наличие в таком случае? На просьбу озвучить имя и фамилию нападавшего для подачи заявления в суд, было сказано следующее: “По завершении проверки с вами свяжутся и все узнаете”. Тогда же и должны выдать отказ от возбуждения дела. Скажите, пожалуйста, на какой стадии в данном случае должна проводиться мед экспертиза? Может ли суд изменить статью после того как экспертиза установит что перелом все же нанес вред моему здоровью? Насколько правомерен отказ участкового в возбуждении дела и отказ назвать имя и фамилию соседа? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Как получите отказ в возбуждении уголовного дела, сразу его нужно обжаловать, суд или прокуратура, в зависимости от того куда подадите жалобу, отменит и обяжет возбудить уголовное. Экспертизу обязаны были провести для установления тяжести вреда здоровью.

Отказ обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК .

В целом все верно, только они не отказывать должны, а передать дело с имеющимися материалами мировому судье.

Экспертиза потом проводится по документам медиков, так что об этом можно не переживать.

Сейчас в случае получения отказа в возбуждении надо будет его обжаловать в суде и добиться передачи от них мировому судье.

Кого-то в чём-то убеждать не надо, пустая трата времени.

Спасибо за ответы. Хочу убедить участкового все-таки назначить суд мед экспертизу, пока дело не закрыли. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ему указать, где ясно и четко написано что он обязан назначить суд мед экспертизу в моем случае?

Зачем терять время на убеждение участкового?? Обратитесь в суд и получите решение по жалобе. Это будет гораздо быстрее.