Проблемы с правосудием - отказ в возбуждении дела после нападения соседа и отсутствие медицинской экспертизы

• г. Москва

После того как меня избил на лестничной клетке сосед из соседней квартиры врач диагностировал, помимо множественных ссадин на лице, перелом плечевой кости. Наложили гипс. Написал заявление в полицию, но спустя три дня участковый сообщил, что в возбуждении уголовного дела будет отказано и сослался на ст. 318 УПК РФ. Из его объяснений понял что они считают этот случай побоями ст. 116 УК РФ, и следовательно мне нужно идти в мировой суд. Нормально ли что без экспертизы они определили статью? На просьбу назначить мед. экспертизу тоже было отказано, т.к. ее должен назначить суд. Но ведь к тому времени ссадины и ушибы уже заживут, и как я буду доказывать их наличие в таком случае? На просьбу озвучить имя и фамилию нападавшего для подачи заявления в суд, было сказано следующее: “По завершении проверки с вами свяжутся и все узнаете”. Тогда же и должны выдать отказ от возбуждения дела. Скажите, пожалуйста, на какой стадии в данном случае должна проводиться мед экспертиза? Может ли суд изменить статью после того как экспертиза установит что перелом все же нанес вред моему здоровью? Насколько правомерен отказ участкового в возбуждении дела и отказ назвать имя и фамилию соседа? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Как получите отказ в возбуждении уголовного дела, сразу его нужно обжаловать, суд или прокуратура, в зависимости от того куда подадите жалобу, отменит и обяжет возбудить уголовное. Экспертизу обязаны были провести для установления тяжести вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Отказ обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК .

Спросить
Пожаловаться

В целом все верно, только они не отказывать должны, а передать дело с имеющимися материалами мировому судье.

Экспертиза потом проводится по документам медиков, так что об этом можно не переживать.

Сейчас в случае получения отказа в возбуждении надо будет его обжаловать в суде и добиться передачи от них мировому судье.

Кого-то в чём-то убеждать не надо, пустая трата времени.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Хочу убедить участкового все-таки назначить суд мед экспертизу, пока дело не закрыли. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ему указать, где ясно и четко написано что он обязан назначить суд мед экспертизу в моем случае?

Спросить
Пожаловаться

Зачем терять время на убеждение участкового?? Обратитесь в суд и получите решение по жалобе. Это будет гораздо быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждение уголовного дела.

По нанесению вреда здоровью. Мой парень меня избил нанёс ссадины и ушибы. Рассек нос наложили два шва и после спавший опухоли наверное надо Репозицию костей носа делать. Написала заявление в отд. полиции но участковый сказал что нет заявления и что ни чего не будет ему. Я могу подать заявление вновь на возбуждении уголовного дела на него без вмешательства участкового.

ПОБОИ ЗАФИКСИРОВАЛ МЕД. ГОРОДОГ.

А сама могу снова снять робот на шеи, лице, затылок, ноги руки.

Бывший муж нанес побои. На него было написано заявление в полицию. Проведена суд-мед. экспертиза, по ее результатам повреждения не причинившие вред здоровью, соответственно отказ в возбуждении уголовного дела. Этот отказ обжалуется в прокуратуру с требованием возбудить административное дело. Теперь в полиции говорят что надо проводить повторную суд-мед экспертизу только в рамках административного дела, что та экспертиза которая была проведена в рамках уголовного дела не подходит и надо чтобы бывший муж если у него есть какие то вопросы к экспертизе задал их эксперту. И без всей этой процедуры - повторная экспертиза и вопросы бывшего мужа к эксперту возбуждение административно дела не возможно? И еще что бывший муж должен сознаться в том что это он наносил побои, иначе в суде дело развалится? Так ли это, или нет? Каков порядок в этом случае возбуждения административного дела?

Позвольте обратиться к Вам за консультацией по следующим двум вопросам:

1) Если в результате проверки в порядке ст.ст.144-146 УПК РФ сведений изложенных в заявлении на возбуждение уг/дела была проведена экспертиза подписи потерпевшего, может ли потерпевший, в том случае, если в возбуждении дела отказано, просить (требовать!) предоставления ему материалов экспертизы (заключения), например, для подачи гражданского иска к виновному или же обжалования отказа заявления?

2) Если мной было направлено два заявления - в ОВД округа и ОБЭП одного и того же округа, при этом ОВД провело проверку сведений заявления, экспертизу моей подписи на поддельных документах (суть дела), но в возбуждении дела отказало. Могу ли я не обжалуя отказ ОВД пройти повторную экспертизу подписи, дать объяснительную и т.п. в ОБЭП, в надежде, что они, не зная об отказе, полученном из ОВД, возбудят дело? Чем может это для меня негативно обернуться (если факт наличия двух заявлений и работы по ним обнаружится)?

Прошу Вас ответить развернуто по пунктам.

С уважением,

Александр.

Мне нанес побои бывший муж со своими друзьями, я написала заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности группы лиц. В полиции взяли объяснения с мужа и с его друга, который меня не бил, как со свидетеля. Через три дня после данного инцидента в полиции мне предложили подписать заранее составленное участковым заявление в мировой суд на мужа. Я отказалась, т.к. во-первых не была проведена СМЭ, и во-вторых я писала заявление на группу лиц, о которых в данном заявлении нет ни слова. Теперь спустя ровно месяц меня вызвали в полицию, дали направление на СМЭ, и опять предложили, в принудительном порядке, подписать заявление в мировой суд. Насколько мне известно в полиции мне должны отказать в возбуждении уголовного дела, и передать материалы для того чтобы я сама уже обратилась в мировой суд. На это участковый мне говорит, что сейчас все изменилось и он не имеет права отказать мне в возбуждении уголовного дела и я просто обязана подписать это заявление в мир. суд, которое составлено только на мужа. Прав ли в этом участковый? Каков порядок возбуждения уголовного дела по ст. 116?

В начале августа я написала заявление в полицию по факту избиения меня двумя молодыми людьми. Суд мед экспертиза была, присвоили побои лёгкой тяжести. Была на больничном 34 дня, был перелом лицевой кости, с носом проблемы и множественные ушибы лица, грудной и брюшной области. Сломан зуб. В полиции молчат, мой адвокат тоже молчит. Хотелось бы узнать, возможен ли в этой ситуации отказ в возбуждении уголовного дела? Никто ничего не сообщает, а ведь прошло три месяца. Молодые люди уверяют меня, что ни морального ни материального ущерба мне не возместят. И никакого наказания не понесут. Должны ли мне как нибудь сообщить, что моё заявление приняли?

Было подано заявление на возбуждение дела о побоях. Было направление на экспертизу (правда через неделю), была экспертиза, в возбуждении дела отказано до получения результатов. Как получить результат экспертизы?!

Меня избил сосед (госпитализация, ЗЧМТ, сотрясение, перелом костей носа) подала заявление в полицию, прошла суд-мед. экспертизу, в возбуждении уголовного дела начальником отдела полиции отказано, причем в письме пишется, что СМЭ я не проходила. Как добиться пересмотра и возбудить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По нанесению вреда здоровью. Мой парень меня избил нанёс ссадины и ушибы. Рассек нос наложили два шва и после спавший опухоли наверное надо Репозицию костей носа делать. Написала заявление в отд. полиции но участковый сказал что нет заявления и что ни чего не будет ему. Я могу подать заявление вновь на возбуждении уголовного дела на него без вмешательства участкового.

При отказе возбуждения уголовного дела на основании данных экспертизы нанесение легкого вреда здоровью, мне необходимо написать заявление в мировой суд. Так как я не согласна с решением суд мед экспертизы и отказом о возбуждении уголовного дела (ЗЧМТ, вдавленный перелом свода костей черепа, сломан нос, многочисленные гематомы, две шиты раны, бровь и теменная часть) нападение 02 февраля, данные экспертизы от 07 мая, отказ от возбуждении у/д от 17 мая 2013 г. ВОПРОС: сколько у меня времени на подачу заявления в мировой суд, есть ли ограничения по времени? Заранее благодарю.

1 меня сильно избили ночью я знаю кто это был, в больнице мне поставили диагноз сотрясение мозга многочисленные ушибы и ссадины, гематомы пальца и глазных раковин, рваная рана губы+ еще что то написали. Я обратился в полицию с заявлением, следователь с участковым выслушали меня составили заявление осмотрели место избиения сделали несколько фотографий. Наследующее утро я снял побои в поликлинике и отдал их следователю для суд мед экспертизы. Он сказал что эта процедура длится примерно 2 недели. Отсюда вопрос: после суд мед экспертизу в случае отказа в возбуждении уголовного дела могу я расчитывать на компенсацию причиненного мне вреда здаровью про обращении в суд или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение