По этому я хочу временно прописать их на свое жилье пока не купят новую..
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здрастывуйте! Срочно!) Пожалуйста! Родственник продет квартиру, после продажи хочет купить новую в строящемся доме.. из старой квартиры (проданной) им нужно выписаться, выпишут ли ребенка и отца (мамы нет у них он один) если регистрировать некуда, новая квартира еще строиться... по этому я хочу временно прописать их на свое жилье пока не купят новую.. Это возможно?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Да, можете. в соответствии со ст.209 ГК РФ (собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия). Ограничений относительно несовершеннолетних детей по данному вопросу нет.

Спросить
Пожаловаться

да регистрируйте имеете право ст. 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего, то только с согласия органов опеки (ст.37 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это возможно!

В соответствии с ч.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Доля несовершеннолетних распоряжаются согласно ч.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

конечно такое право у вас есть в соотв с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

НО только учтите, что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, в противном случае в регистрации откажут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ребенка снимут с регистрационного учета вместе с отцом. Ребенка можете зарегистрировать вместе с отцом у себя на время регистрации родителя.

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок не является сособственником квартиры - никаких проблем снятия с рег.учета нет в вашем случае.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей.

Временная регистрация так же возможна, вам придется составить договор найма на определенный срок, например пол-года/год для регистрации родственника и его ребенка в вашей квартире

Спросить
Пожаловаться

Только новый собственник квартиры может выселить всех посторонних на основании ч 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

А Вы можете прописывать в своём жилье кого угодно как постоянно (по месту жительства), так и временно (по месту пребывания).

Спросить
Пожаловаться

Меня больше интересует не мое право, а право ребенка ,так как после продажи квартиры он останется без постоянной регистрации???? Вопрос в том можно ли регистрировать ребенка (вместе с отцом )временно, если у ребенка не будет постоянной регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Право ребенка будет нарушено только в том случае, если квартира, в которой он имеет долю, будет продана без согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После раздела совместно нажитого имущества в браке, муж хочет продать мне свою долю квартиры и купить квартиру в строящемся доме. Я не хочу, чтобы после продажи доли он оставался прописанным у меня. Прописаться, пока квартира не сдана, ему некуда. Как правильно поступить? Что нужно сделать?

Я собственник квартиры. Квартира была куплена мною до свадьбы. В квартире еще прописаны бывшая жена и ребенок.

Теперь я хочу продать квартиру и купить новую, и прописать ребенка в новую квартиру. Жена вписываться не хочет. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать ее через суд и продать свою квартиру, прописав ребенка туда? Спасибо.

Бывшие супруги решили продать квартиру у них она по 1/2 по документам ребенок там прописан. Может ли мать после продажи квартиры прописать к отцу если он сразу после продажи купит новое жилье, а она заберет деньгами квартиру не купит ребенку 11 лет. И у него еще сын ему 2 года он хочет в новое жилье прописать его. У её матери есть квартира чтобы.

Я являюсь собственником доли в квартире. И взяла (год назад) ипотеку под строительство ещё одной квартиры (но пока она строится). Означает ли это, что у меня (уже имеющаяся) доля в квартире не является единственным жильем, т.к. строится другая квартира? Или, все же, пока я не получила новую квартиру, то будет считаться, что моя доля в квартире (первоначальной) - этои есть мое единственное жилье? Спасибо!

У несовершеннолетнего ребёнка имеется доля в квартире, Квартира выставленна на продажу. Можно ли купить квартиру в строящемся доме, взамен имеющейся доле. Или нужно приобретать готовое жильё?

Как прописать отца моего ребёнка (не в браке, установлено отцовство) на свою долю, надо ли составлять какой-либо договор безвозмездного пользования?

Отец моего ребёнка, мой гражданский муж продаёт квартиру чтобы купить жильё побольше и пока новая квартира будет строиться хотела бы прописать его к себе, знаю что с постоянной прописки на временную нельзя. Или как решают данный вопрос когда человек продаёт единственное своё жильё чтоб купить стройку, прописаться ему больше некуда кроме как ко мне?

Естественно другой собственник (моя сестра) квартиры против и согласия своего на прописку гр.мужа не даёт. Порядок пользования не установлен, у меня с ребёнком 2/5 доли.

Я проживаю в 3-комнатной квартире общ. площадью 64 м прописаны в ней я, мой сын несовершеннолетний, брат и мама

1.можем ли мы приватизировать квартиру только на 3 взрослых без ребенка

2. если будет приватизирована квартира на 4 человек - то припродажи квартиры какие будут проблемы в связи с тем что там будет собственность и купить квартиру оформив её только на маму

3. смогу ли я переоформить после приватизации долю моего ребенка на себя, брата или маму, а его прописать в новую (собственную) 1 комнатную квартиру оформив на него долю в этой квартире

4. когда это надо делать квартира куплена в строищемся доме еще не построена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москвич выписывается из квартиры на юго-западе Москвы. Хочет купить новое жилье. Просит прописать временно себя в мою квартиру, пока не купит и не пропишется в новую квартиру. Если я решу продать свою квартиру через некоторое время или кончится эта временная регистрация на моей территории, не помешает ли мне это?. Спасибо. Наталья.

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Собираемся продать квартиру и купить новое жилье. Для продажи квартиры необходимо выписать ребенка (1,5 лет). Продаваемая квартира приватизирована, собственницей являюсь только я, ребенок в документах на собственность не упоминается. Возможно ли выписать ребенка и прописать его в квартиру брата (на время сделки, возможно пару месяцев). Квартира брата не приватизирована, прописан там на данный момент брат один. После покупки жилья ребенка выпишем из квартиры брата и пропишем в купленной квартире.

Благодарю за ответ.

С уважением,

Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение