Как быть семье должника если должник не выплачивает долги?

• г. Воронеж

Вопрос: выплачивают ли долг, члены семьи должника по кредиту, в случае его смерти или нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (3):

Только если будут принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

да, но только в процессе принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Только в пределах принятого наследства!

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти должника

по суду доля одна треть-под арестом. Остальные доли у членов семьи

в наследство вступать члены семьи не будут. Нет денег на погашение долга. Что будет с долей умершего.

В случае смерти должника

по суду доля одна треть-под арестом. Остальные доли у членов семьи в наследство вступать члены семьи не будут. Нет денег на погашение долга. Имущество считается вымороченным и переходит в доход государства.

Вопрос-квартира общая площадь 64 кв.м-как государство-ее делить будет еще с двумя собственниками?

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Могут ли судебные приставы-исполнители арестовать и реализовать единственную квартиру должника за долги, где проживает сам должник и члены его семьи?

В судебном приказе вписано 3 должника - члены семьи. Как отменять в данному случае судебный приказ, каждому должнику писать отмену или общее заявление на отмену приказа?

Моя семья была поставлена на учёт жилищно бытовой комиссией как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Кроме меня мои члены семьи имеют по 1\4 доли имущества. Может ли член семьи передать другому члену семьи свою долю и не будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на недвижимость должника и впоследствии описать и реализовать его, если на той же площади зарегистрирован еще другой член семьи кроме должника? Квартира приватизирована 10 лет назад. Должник является собственником. Мне интересна судьба другого члена семьи, прописанного на этой же площади у должника, если оно у него (другого члена семьи) единственное. Спасибо.

Ситуация следующая. Мама с подругой лет 10 назад был поручителем по кредиту у человека. Основной должник отказался платить по кредиту и у всех троих суд наложил арест на квартиры. Сейчас у главного должника сумму долга вычитают с пенсии. Можем ли мы снять в данном случае арест с квартиры? Или нужно ждать полного погашения долга перед банком. И еще вопрос в случае смерти должника кредит все-таки придется выплачивать поручителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение