Вопросы по постановке на документы апостеля при переезде в Европу для трудоустройства - диплом, приложение, и другие необходимые документы

• г. Москва

Планирую переехать в Европу и попробовать трудоустроиться. Предварительно Испания, но возможно и в другую страну. Появились вопросы связанные с постановкой на документы апостеля.

1) Возможно ли поставить апостиль на оригинал диплома о высшем образовании, а потом уже делать нотариально заверенный перевод с апостелем на нужный язык (т.к. страна не определена).

2) На приложение к диплому (вкладыш с отметками) так же необходим свой апостиль?

3) Какие из документов мне точно будет необходимо заверить апостелем. Паспорт, трудовая книга РФ, водительские права РФ, аттестат о среднем образовании, св-во о рождении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Артем, добрый день!

Апостиль можно поставить на копию диплома и на приложение к диплому заверенные у нотариуса (диплом и приложение - единый документ). На нотариально заверенной копии апостиль проставляется в Минюсте.

На территории иностранного государства Вашу личность удостоверяет загранпаспорт, в котором имеется все необходимая информация. Заверять паспорт РФ не нужно. Трудовая книжка никому не будет интересна, такого документа за рубежом нет. Рекомендую взять от бывших работодателей рекомендательные письма. Если водительское удостоверение пластиковая карта - оно признается за рубежом. Можете получить международные права. Аттестат также не пригодится, если имеется диплом ВУЗа. Свидетельство о рождении тоже вряд ли, но можете снять копию и проставить апостиль в том же порядке, как и на копию диплома.