Жена увезла ребёнка в другую страну без согласия - как будет решаться дело о гражданстве в процессе развода
₽ VIP

• г. Москва

Дело идёт к разводу. Отношения зарегистрировали в России, имеем общего ребёнка, ребёнку 11 месяцев имеет гражданство России и прописан в Москве. Без моего согласия увезла ребёнка в Белоруссию. Связаться с ней немогу, так как не знаю номеров телефонов, могу связаться с ней только по электронной почте, но не факт, что она её посмотрит. Знаю точное её место нахождение.

1. Кому суд оставит ребёнка после развода.

2. Как будет проходить процесс развода, если я с ней не могу связаться.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, вечер добрый. Ситуация действительно не простая.

Давайте посмотрим по порядку.

1. Расторжение брака - вот норма СК РФ, которая в настоящее время запрещает Вам обращаться в суд с таким иском.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Подробнее ➤

2. Теперь о ребенке.

И ВЫ и супруга, имеете равные права на участие в воспитании ребенка.

Все тот же СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

С кем будет проживать ребенок.

Для разрешения этого вопроса необходимо обратиться в суд с иском об определенииместа жительства ребенка.

В Вашу пользу - гражданство ребенка, в пользу мамы - слишком маленький возраст ребенка.

3. Как обращаться в суд если неизвестно, где супруга?

На этот вопрос дан ответ в ГПК РФ

Подробнее ➤

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. И последнее - как мне представляется, Вам необходимо обратиться к юристу, имеющему опыт участия в такого рода делах.

Какие бы виртуальные советы Вы не получили, они не заменят грамотного и профессионального подхода к Вашей конкретной ситуации.

Удачи

Уважаемый Сергей! Вы не можете подать заявление о расторжении брака, пока ребенку не исполнится один год.

Если мать ребенка зарегистрирована в Москве, то заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика.

Если между родителями не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка после расторжения брака, то спор передается на рассмотрение в федеральный суд.

1.Семейный кодекс предусматривает равные права родителей в отношении детей. Будут учитываться очень много факторов, в том числе жилищные и материальные условия сторон.

В любом случае, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним.

2.Должно быть надлежащее извещение ответчика по делу, то есть суд должен известить заблаговременно о дне и времени рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением. Почтовое уведомление должно вернуться в суд.

Уважаемый Сергей! Если Ваша жена не имеет иного постоянного места жительства в Российской Федерации, кроме Вашего совместного места жительства, Вы в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ имеет право подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчицы в РФ. Если она имеет другое место жительства в РФ, иск должен быть подан по месту жительства ответчица. Вопрос о дальнейшем проживании ребенка с одним из родителей будет решаться в судебном заседании, однако, как правило, дети такого возраста остаются с матерью.