Необходима конкретная инструкция по действию кассира при обнаружении фальшивой купюры

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь конкретная инструкция по действию кассира, при обнаружении фальшивой купюры? Я работаю кассиром, и работодатель не может дать четкие инструкции, как я должна действовать. У ЦБ также нет определенных инструкции. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны вызвать сотрудников ОБЭП, которые будут составлять процессуальные документы

ПАМЯТКА

о порядке действий при обнаружении денежных купюр,

вызывающих сомнение в их подлинности.

2. Действия при обнаружении сомнительных купюр.

В случае если с Вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности необходимо:

2.1. Сохраняя внешнее спокойствие и имея цель как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления и сообщения об этом в полицию, постарайтесь отвлечь его внимание.

Для этого можно имитировать:

- неисправность контрольно-кассовой машины;

- ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитать деньги);

- отсутствие в кассе необходимой разменной наличности и необходимость для этого обратиться к другому продавцу, кассиру и т.д.;

- отсутствие нужного количества, ассортимента товара в наличности и необходимость сходить за ним на склад, в подсобное помещение и т.д.

2.2. Для сообщения в органы внутренних дел о факте сбыта сомнительного денежного знака используйте любой, доступный для Вас метод:

- по телефону;

- нажатием «тревожной кнопки»;

- прибегнуть к помощи собственной службы безопасности, находящегося по близости персонала и т.д.

2.3. Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой:

- пол;

- возраст;

- национальность;

- рост;

- телосложение;

- особые примеры (родимые пятна, шрамы, татуировки, и т.д.);

- во что был одет, а также другие предметы, характеризующие его облик (кольца, трость, очки и др.);

- используемый автотранспорт (модель, цвет, номер и др.).

2.4. Если «сбытчик» по каким-либо причинам отказался от сбыта купюры и пытается скрыться:

- попытайтесь запомнить номинал купюры, ее серию и номер, отличительные признаки, а также приметы самого сбытчика, в каком направлении он ушел, используемый автотранспорт;

- сообщите о попытке сбыта фальшивой купюры в полицию.

3. Порядок действия работников (кассиров) при обнаружении сомнительных денежных купюр в различных ситуациях в зависимости от места работы.

3.1. Магазины, супермаркеты, оптовые склады, кассы предприятий, торговые точки на рынках оптово-розничной торговли и т.д., где имеется служба безопасности, либо охраняется вневедомственной охраной:

-сохраняя внешнее спокойствие, попытайтесь отвлечь внимание «сбытчика» любым из приведенных выше способом, далее лично или, прибегнув к помощи кого-либо из персонала, знакомых, позовите представителю охраны с целью задержания «сбытчика» до прибытия сотрудников полиции;

-купюру при этом «сбытчику» не возвращайте;

- сообщите о факте сбыта поддельной купюры в отдел полиции по телефону 46-48-12, 46-48-13 или 02.

3.2. Магазины, супермаркеты, оптовые склады, кассы предприятий, торговые точки на рынках оптово-розничной торговли и т.д., оборудованные телефоном, «тревожной» кнопкой:

- сохраняя внешнее спокойствие, попытайтесь отвлечь внимание «сбытчика» любым из приведенных выше способом либо др.

- не вызывая подозрения у «сбытчика», сами либо прибегая к помощи персонала (для привлечения внимания персонала можно заранее разработать понятную систему условных сигналов, нажмите «тревожную кнопку»;

-купюру при этом «сбытчику» не возвращайте;

- запомните приметы «сбытчика», при этом обращайте внимание на характерные отличительные признаки.