Влияет ли справка о фактическом месте проживания на наследственную госпошлину при оформлении наследства

• г. Волгоград

Справка участкового или ЖЭУ о фактическом месте проживания наследницы (жила всегда вместе с умершим мужем, но зарегистрирована в др. районе) дает право на льготу по уплате госпошлины нотариусу при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Жена совместно проживала с наследодателем (мужем) и продолжает проживать в этой квартире после его смерти, но она там не зарегистрирована (в её паспорте другой адрес) !!!

Как ей быть, ведь фактически её место жительства всегда было и есть по адресу с наследодателем? Нотариус говорит, что без прописки льготы нет! Как доказать обратное?!

В данном случае, в судебном порядке, нужно установить, факт совместного проживания.