Право супруга умершей наследницы на долю в наследстве в случае отсутствия заявления о наследовании

• г. Краснодар

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет.

Татьяна Борисовна, если она уже подала заявление на принятие наследства или фактически вступила в наследство, но не оформила его, то возможно в судебном порядке установить факт принятия наследства и т.д. Обратитесь к юристу или адвокату по месту жительства.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследстваили одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

п.2. ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.