Вопрос продления контракта - возможно ли отказать и по каким причинам?

• г. Канск

Я капитан,46 лет, выслуга 23 года. В марте-апреле 2014 года подал рапорт на продление контракта сроком на 3.года т.е ещё до вступления в силу закона о увеличении предельного возраста нахождения на военной службе (для капитанов до 50 лет) .На сегодняшний день ни положительного ни отрицательного ответа нет. Закон вступил в силу осенью 2014 года. Могут ли мне отказать в продлении контракта и по каким причинам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Так что оснований для не заключения с Вами нового контракта не имеется.