Прокрастинация поставки оборудования - Возможность притязания на упущенную выгоду и возмещение убытков

• г. Москва

В договоре есть следующие пункты:

10.1. За нарушение Поставщиком сроков поставки Оборудования более чем на 15 (пятнадцать) рабочих дней против сроков, установленных Приложением №1 к настоящему договору, Поставщик, полностью либо частично нарушивший свои обязательства, уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от стоимости Оборудования за каждый календарный день просрочки, но не более 5% от стоимости Оборудования, при условии предъявления Покупателем письменной претензии.

10.3. Поставщик освобождается от ответственности по возмещению возможных убытков (реального ущерба и/или упущенной выгоды), возникших у Покупателя во время ввода Оборудования в эксплуатацию.

Договор заключался с условием 90% аванса. На сегодняшний день поставка оборудования не выполнена (просрочка 5 месяцев). Можно ли выставить претензию в суд за пользование чужими деньгами, упущенная выгода и прочее. Из-за отсутствия данного оборудования сорвался очень выгодный стартап.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы имеете право на возмещение ущерба, процента за пользование чужими средствами. Предварительно Вам нужно направить поставщику претензию. После чего обращайтесь в суд. Также, возможно возмещение затрат на юридическую помощь.

Это лучший ответ

Сначала нужно направить претензию поставщику с расчетом пени. упущенную выгоду из написанного Вами п. 10.3. взыскать не получится. % за пользование чужими деньгами арбитражный суд скорее всего не удовлетворит (есть практика о невозможности применения двух мер ответственности за одно и тоже нарушение). Если необходима помощь. обращайтесь.

Здравствуйте. Да, можно