Выселить я ее не имею права, как я понимаю, ведь я не собственник.

• г. Москва

В муниципальной квартире зарегистрированы я и отец. Мама умерла и вскоре отец привел другую женщину. Она там не зарегистрирована (т.е. я своего согласия не давал). Выселить я ее не имею права, как я понимаю, ведь я не собственник. А что же я имею право требовать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно Ваш отец в соответствии со ст. 67 п.1 пп. 3 ЖК РФ, вправе разрешить проживать в жилом помещении временных жильцов, но исключительно с Вашего разрешения, так как Ваши права закреплены в ст. 69 п. 2 указанного Кодекса, и Вы имеете равные права с нанимателем, то есть с Вашим отцом. Смело требуйте немедленного выезда чужого человека из квартиры и в случае не выполнения Вашего законного требования пишите заявление в милицию, для подтверждения нарушения Вашего права, а затем с отпиской из правоохранительных органов, если это не поможет, обращайтесь в суд.