Как будет разделено имущество при разводе после 15 лет брака со 14-летней дочерью?

• г. Ставрополь

Мы с мужем прожили 15 лет нас 14 летняя дочь сейчас мы хотим развестись. В имуществе у нас есть машина оформлена на мужа и дом дарственная на мужа. Все приобретено во время брака. Что мы с дочкой будем иметь.

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на данную автомашину.

Здравствуйте! Вы-супруга имеете право требовать половину стоимости авто

Вам как супруге - 1/2 автомобиля. На 1/2 дома рассчитывать не приходится - подарен.

На дочку, если останется с вами после развода - алименты до достижения 18 лет.

---Кристина. дом. разделу не подлежит. автомобиль делите. т.к. это совместная собственность

Кристина, Вы имеете право до развода подать на алименты и раздел имущества. Возможно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и разделе имущества. Если дом был во время брака перестроен, переоборудован (увеличена его стоимость), то возможно его признать общим имуществом или его часть. Если нет оснований признать дом совместно нажитым имуществом, то возможно по решению суда установить срок проживания в доме, если нет другого жилья.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

п.4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На дом Вы претендовать не сможете, поскольку имущество, полученное в дар, разделу не подлежит.

А вот 1/2 автомобиля Ваша в соответствии с СК РФ.

Удачи!