Как упростить процесс получения гражданства РФ для гражданина Армении, заключившего брак с россиянкой?

• г. Истра

Я гражданка РФ, заключила брак с гр. Армении в ноябре 2013 года. Имеется совместный ребенок. У мужа вид на жительство, в России проживает 5 лет. Пытались сдать документы в общем порядке, но порекомендовали пока этого не делать, а подождать когда браку исполнится 3 года. Слышали про какие-то изменения в 2015 г., что сроки упрощенной системы по браку сократили, но в инете ничего нашли. Нужна Ваша помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сроки не изменили- они такими и остались - 3 года.

Статья 14. Закона О гражданстве РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;