Владелец 2/3 долей в 2-х комнатной квартире - право сдачи в аренду своей части без согласия второго собственника

• г. Москва

Хозяин 2/3 долей в 2-х комнатной квартире планирует сдавать в аренду свою часть. Имеет ли он на это право без согласия второго собственника квартиры?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

нет, не имеет

Спросить
Пожаловаться

Нет.

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Ни при каких основаниях не имеет она на это никакого права. Только с согласия другого собственника. Даже если определит порядок пользования - все равно без согласия не имеет права сдавать кому либо

Спросить
Пожаловаться

Есть двухкомнатная квартира, там два собственника, общая долевая собственность. Поскольку один собственник не платит за квартиру, второй хочет выделить по суду свою долю и сдавать ее в аренду, как комнату. Возможно ли, после разделения долей, сдавать свою долю (комнату) в аренду без согласия второго собственника? Возможно ли прописать человека на свою долю без согласия второго собственника?

Заранее благодарен за ответы!

Имеет ли право собственник приватизированной комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире прописывать на свою жил. площадь любого человека без согласия второго собственника этой коммунальной квартиры?

Незаконная сдача комнаты в аренду. Добрый день! Подскажите, имеет ли право, один собственник половины квартиры, без согласия второго собственника половины квартиры, оформить договор аренды и сдавать в аренду свою половину помещения. Если нет то куда можно обратиться с жалобой?

У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, какие права имеет новый собственник, который стал таковым по договору дарения, если ему принадлежит доля в квартире. (квартира в равных долях) Насколько я знаю, продать без согласия второго собственника он не имеет права, но может ли он сдавать свою долю в аренду? Кроме того, квартира не поделена по долям, неизвестно, кто какой частью квартиры владеет. Как произвести раздел долей? Спасибо за ответ!

В двухкомнатной квартире два собственника. Имеет ли право один из них сдавать свою комнату в аренду без согласия второго правообладателя? Или данное согласие не обязательно?

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын и дочь имеют по 1/2 доле в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные).

Имеет ли право кто либо из них сдать свою долю в аренду без согласия второго дольщика (собственника)?

Такой вопрос:

Двухкомнатная квартира поделена пополам, лицевой счет разделен, доли явно не выражены.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право собственник одной части без согласия второго сдать в аренду свою часть квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение