Проблемы с субарендой и невозвратом долга - важность расписки и возможные способы ухода от выплаты

• г. Екатеринбург

Сняла часть помещения у арендатора в субаренду. Внесла оплату наличными, но не взяла расписку о получении денег, но по договору прописано, что оплата производится сразу же после подписания договора обеими сторонами. Впоследствии выяснилось, что договор субаренды в данном торговом центре не разрешен. От торгового центра стали приходить штрафы за несоответствие товара товарному перечню. После этого решила расторгнуть договор. Написала уведомление О досрочном расторжении договора субаренды нежилого помещения и указала сумму возврата денег за оставшиеся дни аренды. Менее 50 тысяч. Уведомление арендатор подписал и забрал 1 экземпляр. Написал расписку о выплате этого долга с указанием ФИО, срока, суммы и паспортных данных. В последствии пригрозил что не выплатит долг, даже после обращения в арбитражный суд, либо будет выплачить по 10 рублей в год. Он является безработным с ИП с нулевым доходом. Подскажите пожалуйста, является ли акт передачи мной денег за аренду без расписки основанием для невозврата денег в суде? И, возможно что он сможет уйти от выплаты долга подобным способом, таким как выплата 50 рублей в год? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания для не возврата денег нет, т.к. в договоре прописано.