Правовые последствия - владелец автомобиля совершил ДТП, водитель скрылся, арестован и лишен прав

• г. Челябинск

Интересует такой вопрос. Попал в дтп а виновник скрылся. После его нашли. Оказывается он не владелец машины взял прокатиться и на машину отсутствовала страховка. Вину свою он признает. Так же по суду садили в спецприемник т.к.отсутствовали права. В дальнейшем он не работает нет жилья есть только прописка. Что в данном случае грозит хозяину машины на которой совершил дтп этот чел. и что грозит ему. процесс дальнейший.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина владеющего на праве собственности источником повышенной опасности, к которому относится транспортные средства. Гражданин не отвечает за вред, если докажет что ТС выбыл из обладания в результате противоправных действий. При наличии вины гражданина в противоправном изъятии ТС ответственность может быть возложена как на гражданина, так и на лицо противоправно завладевшее ТС. Т.е. все зависит от показаний виновника ДТП и собственника ТС.