Раздел общего имущества - Как делить долги при разделе квартиры с бывшим мужем?

• г. Оленегорск

Раздел с бывшим мужем общего имущества-квартиры. Квартира покупалась с долгом. Долги делятся тоже пополам при разделе общего имущества? Возможно ли мне выплачивать не всю мою половину долга, а только то время сколько я проживала в этой квартире (на момент ухода взять справку в ЖКХ и посмотреть сколько в то время составлял долг и при разделе квартиры выплатить эту часть долга) либо придется выплачивать всю половину долга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я собственик н я собственник квартиры, там скопился долг за отопление. Жила я в квартире с бывшим мужем, раздел имущества мы не делали, долги остались на мне, возможно отсудить часть долга за время его проживания.

Ответьте какие конкретно должны быть мои действия при разделе имущества, если у нас с мужем есть в общей собственности квартира и моя расписка на долг. Все говорят, что квартира и долг делятся пополам. Мне не понятно в одном иске по разделу имущества это надо фиксировать или по квартире в одном а по долгу должен писать иск, человек, которому я должна. Долг мы с мужем брали вместе, но расписка только моя.

Подаю на раздел имущества, квартира приобретена в браке. Какие деньги придется платить за раздел квартиры и как быть с долгом за коммунальные услуги? Кто погашает долг? Тот кто подает на раздел, или долг делится пополам? Можно ли разделить без погашения долга?

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Брала деньги в долг (в этот период была за мужем) на покупку квартиры (в долговой расписка указано по какому адресу покупалась квартира, возврат по требованию, владелец квартиры я, муж там не зарегистрирован). Не давно был вынесен судебный приказ на меня о возврате долга. С долгом согласна. Развелась с мужем. При разделе имущества б/муж на соглашение, мне его долю квартиры, а его долг оплачиваю отказался, итог 1/2 доли квартиры и долга ему и мне. С долгом муж не согласен и оплачивать отказывается. Кто должен подавать исковое заявление о возврате долга на б/мужа, кто давал деньги? Или я могу выплатить его долг и подать исковое заявление о выплате долга мне?

Предстоит раздел имущества бывших супругов. В числе прочего имущества имеется приватизированная на мужа и жену в равных долях квартира. Может ли квартира учитываться при разделе общего имущества? Допустим, жене 2 доли в квартире (т.е. всю), а мужу дачу. Или в связи с тем, что приватизированная квартира не является общим имуществом, то и участвовать в разделе не может? И делится только дача пополам.

По такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После раздела имущества бывшая супруга вышла в суд с иском что в период брака брака у своего отца в долг 2.100.000, оригиналов расписок нет о долге не знал. В разделе имущества данный долг не указывался! Спустя три года взыскала пол части долга в порядке регресса сейчас решает забрать присужденную мне 1/4 долю квартиры при разделе имущества, в счет долга! Правомерно ли это?

Я в разводе с 27.02.2016 г. Квартира в которой я проживаю в долевой собственности с бывшим мужем по 1/2. За год, по настоящий момент скопился коммунальный долг 88 000 руб. Я в суд подала на раздел долга по 1/2, но даже после раздела этой суммы пополам мне погасить долг нечем. Я без работы. Но бывший муж при разделе имущества должен мне компенсацию 150 000 руб. за проданное им имущество во время развода. Каким образом я могу перевести на него коммунальный долг, или произвести взаимозачёт. На какие нормы права можно сослаться.

С Уважением. Наталья.

Мы в разводе уже 2 года, но проживаем в одной квартире. Квартира приобретена в браке, но оформлена на меня. Муж не прописан и за квартиру не платит. Сейчас долг за квартиру составляет 15000, если он подаст на раздел имущества, то кроме налога обяжут ли его выплатить долг за квартиру, или этот долг поделиться пополам. И возможно ли поделить квартиру без погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение