Какой порядок разделения имущества при наличии общей квартиры и долга? Нужно ли включать разделение долга в иск?

• г. Восточный

Ответьте какие конкретно должны быть мои действия при разделе имущества, если у нас с мужем есть в общей собственности квартира и моя расписка на долг. Все говорят, что квартира и долг делятся пополам. Мне не понятно в одном иске по разделу имущества это надо фиксировать или по квартире в одном а по долгу должен писать иск, человек, которому я должна. Долг мы с мужем брали вместе, но расписка только моя.

Ответы на вопрос (3):

Все требования о разделе общего имущества и долгов вы можете изложить в одном исковом заявлении

Все требования включаются в одном исковом заявлении

Если описанная вами ситуация верна, разделу подлежит все имущество, приобретенное супругами в браке, в том числе и квартира.

При разделе супружеского имущества разделу подлежат и долги.

Если отсутствует брачный договор доли супругов в супружеском имуществе признаются равными, в равных долях распределяются и долги.

В иске о разделе имущества вы вправе требовать и раздела долгов.

Готовьтесь доказывать, что полученные в заем деньги вы потратили в интересах семьи.