Пропавший диплом - сложности в подтверждении квалификации и языковых навыков

• г. Сургут

Мне 55 лет. В 1979 году я окончил Славяносербский сельскохозяйственный техникум. О выдаче диплома есть записи в трудовой книжке и в военном билете. К сожалению, диплом был утрачен и в 2008 году мне выдали дубликат. В дубликате прописано, что решением государственной квалификационной комиссии от 29 марта 1979 года мне присвоено квалификацию техник-геодезист. На территории России я проработал с 1979 года по 1991 год и с 2006 по сей день. Получается, что при приёме на работу дубликат является документом, которому можно верить, что я в 1979 году окончил техникум, а в вопросе подтверждения, являюсь ли я носителем русского языка - нет... Не знаем что делать. Документы на патент не принимают. Дома есть аттестат об окончании средней школы, но дом остался в Донецке.

Ответы на вопрос (1):

Без аттестата могут быть проблемы.