Права лейтенанта - Спор о переводе в другую часть и статус молодого специалиста

• г. Благовещенск

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Имеет ли право полковник, в приисутствии свидетелей, заставить лейтенанта, молодого специалиста, написать рапорт о переводе в другую часть, лейтенант отказывался, но полковник - приказал. И какие права имеют лейтенанты, сколько лет он является молодым специалистом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Нет, не имеет.

Действия полковника неправомерны и называются "превышение должностных полномочий".

Такие действия можно и нужно обжаловать вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру или в военный суд.

Перевод военнослужащего осуществляется в порядке, предусмотренном законом О воинской обязанности и военной службе и Порядком прохождением военной службы (Указ Президента). При этом перевод на равнозначную должность осуществляется вышестоящим командованием без согласия военнослужащего, следовательно никакого рапорта для этого не требуется.

В других случаях перевод (нижестоящую, вышестоящую) - только с СОГЛАСИЯ военнослужащего, а обязать согласиться - никто не вправе.

Понятия "молодой специалист" в военом законодательстве нет.

Права военнослужащих изложены в ФЗ "О статусе военнослужащих", других "военных" законах, и Уставах.

Желаю удачи!