Арест с карты не снимают - какой срок рассмотрения дела в суде?

• г. Новосибирск

Подала заявление в суд, пришло определение об остановлении искового заявления без движения для уточнения некоторых данных в 5-и дневный срок. В установленный срок подаю 2-е заявление, речь об обжаловании незаконных дейстыий пристава, долг списывают ежемесячно, но воспользоваться оставшимися средствами нет, арест с карты не снимают для дальнейших вычетов, соответственно пользоваться ей нет возможности, а это единственный доход. Ситуация длится 2,5 месяца. Вопрос-какой срок рассмотрения данных дел в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Должны рассматривать в пределах 2 месяцев.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Добрый день.

Надо считать срок рассмотрения не с момента подачи заявления, а с момента принятия дела к производству. Уточните все, что требуется и дело будет принято судом.

Галина, в теории - два месяца. На практике может рассмотреться и в месячный срок, и в полгода