Как правильно составить исковое заявление для взыскания денежных средств по договору купли-продажи автомобиля в рассрочку с просрочкой платежей?

• г. Таганрог

У меня возникла такая ситуация: продал машину по договору купли продажи в рассрочку на 1 мес, покупатель не платит ден. ср.3 мес, в договоре обозначен процент за просрочку платежа. Как мне правильно составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, какими статьями руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В заявлении руководствуйтесь нормами о нарушении договорных обязательств. Если понадобится помощь - обращайтесь.

Правильно - по стт. 131-132 ГПК РФ.