Каковы мои права, если банк ошибочно выдал мне большую сумму денег и теперь требует их возврата?

• г. Кемерово

При ошибки оператора банка мне выдали денег больше чем положенно и теперь требуют деньги вернуть. Имею ли я право их не ворачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще, не имеете право, т.к. это считается неосновательным обогащением согласно ст. 1102 ГК РФ.

Случаи, когда Вы можете не возвращать денежные средства прямо указаны в ст. 1109 ГК РФ. Конкретно Ваш случай к данной ст. не относится.

Если не вернете излишне начисленные Вам денежные средства, банк вправе подать на Вас в суд.