Возможное требование бывшей жены о возмещении половины платежей по ипотеке после развода - срок давности, судебное решение и основной долг с процентами

• г. Санкт-Петербург

В браке с бывшей женой купили квартиру по ипотеке. Мой первый взнос, далее платежи пополам. Она заемщик, я поручитель. Договор до 2016 года. В 2010 году развелись и бывшая сказала что будет платить сама, без ее согласия банк не взял у меня денег. При разделе имущества квартира поделена пополам. Теперь она хочет чтоб я возместил половину ее платежей. Но у меня новая ипотека, и к тому же родилось двое детей. К тому же я плачу ей алименты на счет, с которого автоматически переводятся деньги на ипотеку. Считается ли что это я фактически плачу по ипотеке? Может ли суд постановить возместить ей часть платежей? И будет ли это сумма основного долга или вместе с процентами? Есть ли срок давности по возмещению, ведь прошло 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если долг признан общим - то супруга после его оплаты вправе требовать у Вас половину долга (тем более, что квартира разделена пополам).

Нечем оплачивать - предложите забрать в счет долга свою долю квартиры.