Клиентка обратилась в Евросеть для возврата телефона, но столкнулась с отказом и ссылкой на проверку качества

• г. Барнаул

7 марта купила в Евросети телефон. На днях у меня начал моргать дисплей синим цветом.. Вчера Пошла в магазин, чтобы вернуть телефон и забрать деньги. Директор магазина ответил мне Мы телефоны не забираем и деньги не возвращаем. Спросила почему? На вас не распространяется закон о защите прав потребителей? Ответили, что конечно распространяется, НО мой телефон относится к технически сложным товарам, в связи с чем они ОБЯЗАНЫ сначала сделать проверку качества товара и лишь потом принять решение: отправить телефон в ремонт, заменить его, либо вернуть мне деньги (хотя, последний вариант по-моему даже не упоминался). Я попросила номер регинального директора, чтобы мне подробно объяснили, где закреплено данное положение и действительно ли продавец не имеет права ПРОСТО вернуть мне деньги за товар ненадлежащего качества. Там сказали тоже самое, что и директор магазина, подчеркнули, что это изменение принято недавно и теперь они все так делают! Еще несколько раз повторили, что без проверки качества они не могут вернуть мне деньги и предложили оформить квитанцию.. (в теч 20 дней они должны были прислать мне ответ). Все бы ничего, но когда я дома открыла закон и сравнила с тем, что написано в квитанции, немножечко удивилась.. Они ссылаются на абзац 2 части 5 ст.18 Закона.. и вроде как без проверки качества не могут расторгнуть со мной договор.. Я ездила к ним второй раз, директора уже не было, а продавцы сказали, что это Общепризнанное правило и все сейчас так делают! Сначала проверка качества, потом решение.. я претензию написала, на имя директора, но им не стала оставлять, решила сегодня зайти. Теперь думаю, может я чего-то не понимаю? Все таки почему они заставили меня оформить эту квитанцию и почему сказали, что не имеют права просто расторгнуть договор без проверки качества? Директор сказал, что в технически сложных товарах это обязательно! А в квитанции, которую мне выдал написано если товар НЕ относится к технически сложным, то компаня примет решение о замене или возврате товара ПО РЕЗУЛЬТАТАМ проверки качества, в отношении же технически сложных товаров, к которым мой телефон и относится, ничего про проверку качества в законе и квитанции не сказано

24.03.15 да и ч.5, насколько я поняла, относится к тем, у кого нет чека.

Ответы на вопрос (2):

все правильно вы могли бы вернуть если оно было в течении 14 дней,а так экспертиза,ремонт.

Продавец вправе провести экспертизу товара и установить причину возникновения недостатка.