Как защитить свои интересы при разводе и получить совместно нажитое имущество?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, у нас из совместно нажитого есть машина записаная на него. Он платит за нее кредит и другие кридитные деньги, но он их потратил не дав мне ни копейки. Что я могу получить при разводе? PS: если подам на алименты сказал намеренно не будет выплачивать и если упомянуть про машину, то сам ее сожжет, чтобы ничего не досталось. Я сижу с ребенком дома пока не пойдет в сад. Денег мне не откуда брать. Кроме детских денег.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имеете право на половину стоимости авто. Если в суде докажете, что кредитные деньги были потрачены не на нужды семьи, то делиться кредиты не будут.

Вы имеете право подать алименты на ребенка и на себя, пока ребенку не исполнится 3 года

Можете получить при разводе половину стоимости машины и ровно столько же кредитов. Алименты можете взыскать на ребенка в размере1/4 всех видов дохода, а также на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Об обеспечительных мерах в соответствии со ст139-140 ГПК РФ суду заявите чтоб авто не уничтожил

алименты до 18 лет на ребенка будет платить

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте,Анастасия Сергеевна!

Если кредит еще не выплачен автомобиль находиться в залоге у банка и претендовать Вы на 1/2 пока не можете.Сожжет машину,а кредит останется. Смысл? Попробуйте договориться по-хорошему по алиментам..

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).