Как доказать преднамеренное скрытие машины при разводе и получить свою долю - опыт бывшей супруги

• г. Актобе

Все шло к разводу. Муж купил машину с оформлением на брата своего, чтобы я при разводе не претендовал на машину. Ездит он сам. Как мне подать на раздел машины и как доказать, что муж преднамеренно оформил машину на своего брата при покупке, чтобы мне не досталась половина суммы машины при разводе. Может квитанции о налоге на машину доказательством будет или показание свидетелей, что он сам ездит постоянно, а на брата оформил, чтобы не отдавать половину.

Ответы на вопрос (1):

То, что муж ездит на машине брата, не говорит о том, что он эту машину купил. Кроме того, если муж купил машину в то время "когда всё шло к разводу", то здесь можно говорить о фактическом прекращении брачных отношений. На основании ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Поэтому в вашем случае важна дата приобретения машины, дата фактического прекращения брачных отношений, а также на какие средства была куплена машина - совместные или личные. Доказательствами могут быть банковские выписки о движении денежных средств со счета вашего мужа, свидетели.