Возможна ли амнистия для лица, отбывающего наказание по указанным статьям и болеющего туберкулезом

• г. Ярославль

Может ли рассчитывать на амнистию 2015 года человек отбывающий наказание по статьям 209 часть 1, 162 часть 4, 22 часть 1. Отбывает наказание с 10 января 2005 года, срок 16 лет особо строго режима. На сегодняшний день находится в ЛИУ открытая форма туберкулеза, болен с 2000 года. Есть возможность оформить инвалидность по данному заболеванию. Есть ли возможность надеяться на амнистию как инвалид II группы? Прошу Вас проконсультируйте меня по данному вопросу. Где я могу отследить решения по амнистии 2015 г. Благодарю за внимание. С наилучшими пожеланиями, Соловьева Анжела г. Ярославль.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 84 ч. 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время такое решение не принято. Каких-либо проектов постановлений также нет. В связи с этим пока не понятно какие будут условия амнистии и в отношении кого она будет применена.