Вопрос наследства квартиры после смерти бабушки - могу ли я претендовать на часть?

• г. Пермь

Могу ли я претендовать на что-то?

В 1980 году была получена квартира на 4-х человек. Моих дедушку и бабушку и их сыновей - моего отца и моего дядю. В 1996 году мой отец скончался. В 2000 году квартира была приватизирована на дедушку и бабушку.

Дед умер в 2014. Завещания не оставил. Бабушка жива, но я не знаю, составила ли она завещание.

Из прямых наследников только мой дядя.

Являюсь ли я наследником и могу ли претендовать на часть квартиры после смерти бабушки, или после того, как квартира была приватизирована, я не имею никаких прав на нее? Какие могут быть варианты в зависимости от того, составлено ли бабушкой завещание, либо не составлено.

Ответы на вопрос (4):

Если завещание не составлено, и будет наследование по закону, то вы будете наследовать как внук по праву представления (вместо вашего отца). Соответственно по 1/2 на вас и дядю.

Здравствуйте, Артем! Вы являетесь наследником по праву представления, в случае смерти бабушки Вы имеете право на 1/2 наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вы имеете право наследовать долю деда в приватизированном имуществе - квартире, по праву представления согласно ст. 1142 ГК РФ

Оюратитесь к нотариусу по месту жительства дедушки.

Вы также имеете полное право претендовать на наследство после смерти своей бабушке.

Однако если имеется завещание, и в нём указан другой человек, то будет наследовать он.