Как изменится налогообложение для ИП, продающего электроэнергию и арендующего машины с экипажем?
₽ VIP

• г. Лабытнанги

Я - ИП, плачу ЕВНД. На одной машине я работал сам, две другие сдавал в аренду с экипажем. Меняе 6 тся ли налогообложение или я просто плачу ЕВНД?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, сама по себе сдача в аренду автомобиля не подпадает по ЕНВД - В соответствии со ст. 346_26. НК РФ Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в том числе для:

- оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

- оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

- оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей

В этой связи осуществление организацией предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по предоставлению в аренду автомобилей не подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Тем не менее, по моему мнению в вашей ситуации необходимо руководствоваться следующим:

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, (например что касается грузовиков) аренда грузовиков с водителем или оператором относится к деятельности по обеспечению грузовых перевозок автомобильным транспортом (код 6023).

Таким образом, деятельность по предоставлению транспортных средств юридическим лицам по договорам аренды транспортных средств с предоставлением услуг по управлению, заключенным в соответствии со ст. 632 – то есть в вашем случае аренда с экипажем) Гражданского кодекса Российской Федерации, является деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг.

То есть если Вы фактически по условиям договора выполняли транспортные услуги (перевозки), а не предоставление транспорта в аренду, (необходимо четко отследить условия договора) – по моему мнению просто платится ЕНВД,

С уважением