На первом заседании по заявлению дело было отправлено в суд по месту жительства привлекаемого.

• г. Москва

Господа Юристы.

Ситуация:

06.08.2008 г. был составлен протокол по ч.4 ст. 12.15., назначено рассмотрение дела у мирового судьи по месту совершения нарушения. На первом заседании по заявлению дело было отправлено в суд по месту жительства привлекаемого. Сегодня звонит судья (с участка по месту жительства) и спрашивает на основании чего дело было направлено ей по скольку в материалах дела нет заявлений о передаче дела в суд по месту жительства (видимо потерялось), и что если ей не напишут нового заявления то она отправит это дело обратно. Как быть в этой ситуации? 06.10.2008 г. истекает 2-х месячный срок давности привлечения. И у какого продлевать времянку?

C уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей !

Течение срока привлечения к административной ответственности приостанавливается на время передачи материалов от одного судьи к другому. Времянку продлевайте в ГИБДД. Я бы на Вашем месте вообще перестал интерисоваться в суде когда, у Вас заседание, желательно вообще не получать повестки. Больше шансов потом получить права, если конечно нет других вариантов для того что бы Вас не лишали, например в зависимости от того,где вы ехали.

С уважением,

Адвокат

Уважаемый Сергей!

Согласно ч.1 ст.4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (как Вами уже было замечено), но согласно ч.5 этой же статьи в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Если я правильно Вас понял то ходатайства подавали Вы, как лицо привлекаемое к административной ответственности. Если это действительно так, то Вам нужно прийти к мировому судье у которого в данный момент находится дело и написать данное ходатайство еще раз или ничего не писать и ждать когда судья дело отправит обратно в тот суд и там уточнить куда же делось то, первое, ходатайство. Срок давности 06.10.2008 не истечет на основании ч.5 ст. 4.5. КоАП РФ.

В соответствии с ч.3. ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Из выше перечисленного следует, что вам нужно подать ходатайство судье о продление "времянки".