Мама записана на фамилию отца - как изменить фамилию в свидетельстве о рождении матери, чтобы оформить на нее имущество?

• г. Днепродзержинск

При регистрации рождения моей мамы её отец и мать не состояли в браке, мама записана на фамилию отца. Позже родители моей мамы расписались и стали под одной фамилией. Мамина мама до смерти проживала с мамой. Когда она умерла и пришло время переоформить её часть приватизированной квартиры переписать на маму, то оказалось, что у её мамы другая фамилия в свидетельстве о рождении, что делать?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о заключении брака мамы. или если такого свидетельства не сможете найти то нужно будет обращаться в суд и устанавливать родственные отношения, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Нужно обращаться в РАГС по месту регистрации брака и брать витяг о смене фамилии, повторно св-во о регистрации брака никто не выдаст, т.к. со смертью брак прекращен.

А если устанавливать родство, то в порядке особого производства и по нормам украинского законодательства, а не РФ.