Мама записана на фамилию отца - как изменить фамилию в свидетельстве о рождении матери, чтобы оформить на нее имущество?

• г. Днепродзержинск

При регистрации рождения моей мамы её отец и мать не состояли в браке, мама записана на фамилию отца. Позже родители моей мамы расписались и стали под одной фамилией. Мамина мама до смерти проживала с мамой. Когда она умерла и пришло время переоформить её часть приватизированной квартиры переписать на маму, то оказалось, что у её мамы другая фамилия в свидетельстве о рождении, что делать?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о заключении брака мамы. или если такого свидетельства не сможете найти то нужно будет обращаться в суд и устанавливать родственные отношения, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в РАГС по месту регистрации брака и брать витяг о смене фамилии, повторно св-во о регистрации брака никто не выдаст, т.к. со смертью брак прекращен.

А если устанавливать родство, то в порядке особого производства и по нормам украинского законодательства, а не РФ.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в свидетельстве о рождении у ее мамы другая фамилия, на момент выдачи свидетельства бабушка с дедушкой не были расписаны. Позже они поженились, бабушка до своей смерти проживала с мамой в приватизированной квартире. Когда бабушка умерла, её часть должна была перейти маме, но оказалось, что в мамином свидетельстве о рождении бабушкина добрачная фамилия, что делать?

Хочу изменить фамилию. Мне 16 лет. В моём свидетельстве о рождении записана фамилия моего отца, а я хочу поменять её на фамилию моей мамы, с которой я вместе проживаю. Родители собираются разводиться. Мама согласна на перемену фамилии, а отец нет.

У моя мама вышла замуж за моего отца и поменяла свою фамилию свидетельство о регистрации бракау нее папина фамилия но паспорт она не поменяла. И сейчас у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы и папы как в браке но у мамы в паспорте ее девичивая фамилия сейчас как мне доказать что она моя мама потоу что моем свидетельстве о рождении другая фамилия а по поспорту у нее другая?

При получения паспорта СССР в 1964 году моя мама выбрала фамилию матери, в свидетельстве о рождении же осталась фамилия ее отца (но есть и фамилия ее матери), свидетельство о рождении в этом случае тогда не меняли. Место рождения Казань, РСФСР. Всю жизнь мама прожила с одной фамилией. Сейчас она гражданка Узбекистана. ФМС отказывают принимать ее свидетельство о рождении из-за разных фамилий, несмотря на то что фамилия ее и фамилия ее матери в метрике - одинаковые. Что делать?

Мать и отец умерли. Дом оформлен на маму. При регистрации брака взяла фамилию мужа но при жизни осталась на девичьей фамилии. Не поменяла при жизни на фамилию мужа. В свидетельстве о рождении указано фамилия отца. Как доказать родство с мамой?

Здравтвуйте такая проблема: у нас с братом фамилия отца в с-ве о рождении записано мать: Ромадина отец: Ромадин, но родители не были в совместном браке и У мамы была девичья фамилия Николаева паспорт тоже на фамилию Николаева. Мама умерла и теперь мы не можем получить ее пенсию так как у нас разные фамилии, как так получилось что в с-ве о рождении у нее другая фамилия не знаем. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Мне нужно получить расширенную справку о рождении моей Мамы. Мама умерла. В загсе требуют мое свид. О рождении, свид. О рождении Мамы и свид. О браке так как Мама поменяла фамилию при вступлении в брак, Мамино свид. О смерти и документы об изменении имени - фамилии. И я родился уже в браке родителей. У меня на руках есть только не заверенные нотариусом фотокопии свидетельства о рождении мое, мамы и свидетельство о вступлении брак Мамы, в свидетельстве о рождении Мамы и в моем свидетельстве о рождении указано одно имя Мамы (Мая) а в свидетельстве о браке другое имя (Майя) , но имя Папы указано и в моем свид. О рождении и в свительстве о браке одинаково. На основании свид. О браке Маме выдали паспорт с именем Майя, но когда я родился в моем свид. О рождении Маму записали так как она указана в ее свид. О рождении (Мая). имя официально она не меняла в РФ. на основании внутреннего паспорта РФ с именем Майя ей выдали загранпаспорт и на основании имени загранпаспорта РФ она при получении второго гражданства получила паспорт на это же имя Майя и заодно она поменяла и фамилию, о чем есть официальный документ. Когда Мама скончалась, в свидетельстве о ее смерти стоит ее имя Майя и новая фамилия. Что делать, если в части документов она значится как "Мая" а в части документов "Майя". имя в свид. О смерти поменять нельзя его выдали на основани паспорта, а паспорт поменять нельзя, т.к человек умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно подтвердить родство моей мамы с ее мамой, т.е.моей бабушкой если в свидетельстве о рождения моей мамы стоит фамилия еее мамы одна, а умерла она под другой фамилией. После того как она родила мою маму она вышла замуж и сменила фамилию. Свидетельства о браке бабушке у нас нет. и мама незнает где она (бабушка) выходила замуж. Как быть? Нам нужно оформить земельный пай бабушкин. Можно как то это сделать?

Могу ли я подать заявление в суд на признание отцовства и доказать что мой отец, это мой отец? Мой отец умер в 2009 г. В моём свидетельстве о рождении записан мой отец и я ношу его фамилию, но в браке с моей мамой на момент моего рождения родители не состояли. Мама тоже давно умерла. Брак родителями был заключён когда мне было 21 год.

Брак мамы и отца решением суда был признан недействительным. После этого мама вернулась на девичью фамилию. До выдачи паспорта я носил фамилию отца, при получении паспорта я взял фамилию матери (есть свидетельство о смене фамилии и новое свидетельство о рождении, где, правда, и мама и отец записаны под фамилией отца... т.е., я скажем, Петров, а родители - Иванов, Иванова...). Оказалось, что в архиве суда, решение об аннулировании брака утеряно... Десять лет назад мы купили маме квартиру и она стала проживать отдельно от нас (сохранилась выписка из лицевого счета нашей старой, общей квартиры, с упоминанием всех членов нашей семьи и указанием родственных отношений). Нотариус, который ведет дело о наследстве, сказала, что этих документов ей недостаточно, для определения родственных отношений). Как можно доказать, что моя мама - это именно моя мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение