Как подтвердить родство с матерью, если в ее паспорте другая фамилия?

• г. Краснодар

У моя мама вышла замуж за моего отца и поменяла свою фамилию свидетельство о регистрации бракау нее папина фамилия но паспорт она не поменяла. И сейчас у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы и папы как в браке но у мамы в паспорте ее девичивая фамилия сейчас как мне доказать что она моя мама потоу что моем свидетельстве о рождении другая фамилия а по поспорту у нее другая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть и ст.19 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смотря для чего вам это нужно. Если мама жива-она живет по недействительному документу. А вам придется ферез суд доказывать юридический факт с привлечением документов и свидетелей, если мамы нет в живых.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

Моя мама родила меня вне брака и девичья фамилия у меня была как и девичья фамилия моей матери. Мама вышла замуж и изменила свою фамилию, затем развелась и оставила фамилию мужа. Я также поменяла фамилию и разошлась, оставив фамилию мужа. Мама умерла. Как мне доказать родственные связи при вступлении в наследство, если фамилии у нас разные и кроме свидетельства о разводе моего и маминого ничего нет.

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

В моем свидетельстве о рождении указано, что мама носила фамилию отца. Перед тем, как мне получать паспорт в 16 лет, родители развелись и мама взяла свою девичью фамилию. Когда я получала паспорт (1978 г., Узбекистан) я выбрала фамилию матери. Паспорт мне выдали на ее фамилию, а свидетельство о рождении осталось старым, на фамилию отца. У мамы сохранилось свидетельство о расторжении брака, где указана ее и фамилия отца фамилия. Возможно ли сейчас внести изменения в свидетельство о рождении? Ведь получается родился один человек, а паспорт получил другой. На каком основании мн написали фамилию матери я не помню, а поехать в Узбекистан нет возможности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж и сохранила свою фамилию, потом у меня родился ребенок и в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия как матери ребенка, сейчас встает вопрос о том, чтобы поменять фамилию все же на фамилию мужа, но в свидетельстве о рождении так и останется прописана моя девичья фамилия. Возможно ли будет поменять свидетельство о рождении, чтобы не возникало проблем в будущем при несостыковки фамилии в паспорте и в свидетельстве рождении ребенка?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Моя мама 1992 года вышла замуж и по свидетельство о браке она на фамилии мужа.

Но она не поменяла фамилию и досих пор ходит девечьей фамилии. Теперь мы покупаем дом нужно мамы согласие но. Нотариус говорит что по свидетельство о браке фамилия мужа а в паспорте ее девичья. Теперь просят справку о смене фамилии. Но мама не меняла фамилию в срок и до сих пор так ходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение