Может ли налоговый орган при таких обстоятельствах доначислить налог на прибыль в порядке ст. 40 НК РФ?

• г. Москва

Организация приобрела по договору лизинга автомобиль стоимостью 150 тысяч долларов. Лизинговые платежи выплачены полностью. В период лизинговых отношений автомобиль состоял на балансе у лизинговой компании. В настоящее время он переводится на баланс организации, причем организация приобретает его за символическую сумму 1 тысяча рублей (выкупной платеж).

Организация намерена реализовать автомобиль физическому или юридическому лицу по стоимости, равной выкупному платежу или незначительно превышающую его.

Может ли налоговый орган при таких обстоятельствах доначислить налог на прибыль в порядке ст. 40 НК РФ? или применить какие-то иные налоговые санкции?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вечер добрый.

Как показывает арбитражная практика налоговый орган именно таки поступит.

Удачи