Какие документы и шаги необходимы для вступления матери в права после смерти отца?

• г. Владикавказ

Отец умер семь лет назад, что нужно для вступления моей матери в права, если мы,дети, не против, какой перечень документов и какие шаги, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала, нужно восстановить пропущеный срок принятия наследства. С таким сроком, весьма ппроблематично.

Если мать на момент смерти отца была зарегистрирована в одной квартире с отцом (и именно данная квартира наследуется) - то имело место фактическое вступление в наследство.

Никакие сроки восстанавливать не нужно в данном случае.

Берите справку о регистрации в квартире матери и отца (на момент смерти) и с данной справкой и документами на квартиру и машину обращайтесь к нотариусу.

Нотариус должен выдать свидетельство.

Если по какой то причине свидетельство не будет выдано - тогда уже в суд нужно будет обращаться.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Получите отказ . Дальше в суд на восстановление пропущенного срока вступления в наследство. Если срок восстановят , то к нотариусу с решением суда. Документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы, выписка с лицевого счета, справка о составе семьи, адресные справки.