Вопрос о рассрочке оплаты штрафа для безработного мужа в связи с беременностью жены в декретном отпуске

• г. Бийск

Моего мужа лишили прав на 1 год и 7 мес за нелегальную работу в Такси и наложили штраф в размере 30000 рублей. Срок оплаты постановили 2 месяца. Муж безработный, жена в декретном отпуске (31 неделя беременности). Может ли он оплатить штраф в рассрочку (в течение года) всвязи с временной безработицей и ожидания ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Для предоставления рассрочки обратитесь в суд с заявлением и документальным подтверждением тяжёлого материального положения.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа, могут отсрочить и (или) рассрочить исполнение указанного постановления при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки, или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

Лица (физические и юридические лица), привлеченные к административной ответственности могут обратиться в орган, вынесший постановление о назначении административного наказания с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного постановления

Отсрочка - перенос срока выполнения обязательств на срок до одного месяца.

Рассрочка - уплата административного штрафа по частям лицом, привлеченным к административной ответственности, на срок до трех месяцев.

Заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате административного штрафа рассматривается в течение трех дней с момента поступления заявления в административный орган.

Должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе по результатам рассмотрения заявления выносит Определение об отсрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

Основанием для применения рассрочки уплаты штрафа является материальное положение лица. Следовательно, к заявлению о применении рассрочки должен прилагаться документ, свидетельствующий о материальном положении лица (бухгалтерский баланс, справка о доходах, об имеющихся иждивенцах.

О применении рассрочки уплаты штрафа или отказе в удовлетворении заявления должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе, выносит определение о рассрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

При неудовлетворении должностным лицом заявления о применении рассрочки или отсрочки, административный штраф необходимо уплатить в срок, указанный в Постановлении. Неуплата административного штрафа в срок будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

По Вашей ситуации по ст. 31.5 КоАП РФ, должностное лицо, которое вынесло постановление о назначении наказания в виде штрафа может отсрочить и рассрочить исполнение постановления при наличии обстоятельств, где исполнение постановления невозможно в установленные сроки с учетом материального положения лица при привлечении к административной ответственности.

Необходимо обратится в ГИБДД с заявлением о рассрочки от уплаты штрафа по частям до 3 месяцев или отсрочки от исполнения на 1 месяц.

Заявление в ГИБДД о рассрочки и отсрочки уплаты штрафа рассматриваются в течении 3 дней.

Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа оформляется определением госавтоинспектора.

Основаниями для рассрочки и отсрочки является материальное положение лица, которое должно быть предоставлено в ГИБДД вместе с заявлением.

Если ГИБДД откажет в рассрочке или отсрочке уплаты штрафа, то прийдется заплатить в тот срок , который указан в Постановлении, а неуплата в срок при отрицательном ответе в ГИБДД предполагает привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ.

Можно обратиться в суд если соблюдены сроки и есть

документы, которые свидетельствуют о бедственном материальном положении.

Надеюсь ответила на Ваши вопросы.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.