Неправильная эвакуация автомобилей с АКПП - есть ли нормы в законе и возможно ли наказание?

• г. Энгельс

Мой автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку за нарушение правил парковки. Позже выяснилось, что были нарушены правила транспортировки. Так как автомобиль оснащен АКПП для его эвакуации необходимо было использовать манипулятор, а его просто затащили лебедкой на эвакуатор, как это делают с автомобилями с РКПП. Вопрос: прописано ли где то в законе, как именно должны эвакуировать автомобили с автоматом и можно ли наказать виновных?

Ответы на вопрос (1):

Каких то правил, где написано, как именно нужно помещать автомобиль на эвакуатор нет. Вашу машину не буксировали, а как Вы пишете затащили лебедкой на эвакуатор. Насколько знаю, с машиной в таких случаях ничего не должно случится. Если автомобиль был в результате эвакуации поврежден, Вы можете требовать возмещения причиненного вреда.