Снятие судимости после отбытия условного срока - Как избавиться от пятна на рекорде при нарушении авторских прав и хранении вредоносных программ?

• г. Петрозаводск

Относительно того, как снять судимость после отбытия условного срока? Меня судили по ст. 146 и 273. Нарушение авторских прав и хранение вредоносных программ. Возможно ли вычеркнуть это пятно судимости вообще, если способы?

Ответы на вопрос (2):

вообще из базы ее нельзя убрать.

Есть способы.

Сохранение сведений о судимости - это требования приказа МВД. В частности, 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп).

Вместе с тем ряд сведений подлежит исключению из базы данных полиции. Это предусмотрено в том числе и законодательно, если внимательно отнестись к тексту ФЗ "О полиции" ( ст. 17 и пр), закона "О персональных данных" и ведомственных правовых актов МВД.

Для ответа на Ваш вопрос следует знать, в каком году были осуждены. Были осуждены именно по совокупности статей?

Какое наказание?

Обращайтесь.