Ущерб и невыполнение предварительного договора - возможны ли правовые последствия в случае неисполнения договора купли-продажи автомобиля?

• г. Харовск

Можно ли считать что я понесла моральный ущерб в случае не исполнения предварительного договора купли-продажи автомобиля в автосалоне? 30.11.14 был заключён предварительный договор купли продажи автомобиля. Срок исполнения в договоре был 14 дней. По истечении срока автосалон сообщил мне что автомобиль прибыл в салон но завод не отдаёт ПТС. Срок выдачи автомобиля был назначен на 15.01.15. Но в назначенное время была сказана та же отговорка. В результате мне пришлось приобрести этот автомобиль на 100000 рублей дороже, чем было оговорено в предварительном договоре. За это время произошло изменение реквизитов автосалона, т.е. я покупала автомобиль у другого лица. Мной был взят потребительский кредит на оплату автомобиля 28.11.14. 28.12.14 я уже вносила взнос по выплате кредита, а авто у меня не было. Всё это время я находилась в нервном напряжении т.к. при мне находилась немалая сумма денег, приготовленная на автомобиль. Меня ещё пугал курс доллара который был в то время очень нестабильный. Сейчас у меня на руках есть два договора: предварительный договор купли-продажи от 30.11.14 с одними условиями и второй от 07.02.15 с большей стоимостью автомобиля. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Так как на нужный мне автомобиль существует очередь, я внёс задаток и заключил Предварительный договор с автосалоном, согласно которому стороны (то есть я и автосалон) обязуются по истечении определённого срока заключить Основной договор купли-продажи автомобиля (в Предварительном договоре указаны характеристики автомобиля: цвет, кузов, двигатель, комплектация и цена автомобиля). Когда срок оговоренный в Предварительном договоре истёк автосалон предложил мне автомобиль по значительно более высокой цене нежели была указана в Предварительном договоре, сославшись на то, что завод-изготовитель поднял цену. В Предварительном договоре какие-либо ссылки на возможное изменение цены автомобиля отсутствуют, к тому же автосалон не уведомил меня о повышении стоимости автомобиля. Могу ли я потребовать от автосалона (в судебном или досудебном порядке) продать мне автомобиль по той цене, которая указана в Предварительном договоре (Основной договор я пока не подписал).

Спасибо.

Автосалон по предварительному договору купли-продажи транспортного средства просрочил срок передачи автомобиля на условиях основного договора. Теперь автосалон просит переписать предварительный договор и подождать ещё 2 недели. Машины в салоне нет. Уплачен первоначальный взнос 30%стоимости (200 тыс. рублей). Я взял в банке кредит на сумму 650 тысяч рублей, оставшаяся сумма второй месяц лежит дома в чулке. Что можно истребовать с автосалона по закону о защите прав потребителя автомобиль я не отказываюсь приобретать автомобиль?

Покупал автомобиль в Москве, в автосалоне, был обманут, при внесении суммы был составлен предварительный договор в котором фигурировали слова базовая стоимость и полная стоимость ни каких точных сумм, при внесении суммы (базовая стоимость) был составлен договор купли продажи где сумма (полная стоимость) равнялась (базовая стоимость)+130000 руб. Я отказался, мне предложили взять автомобиль за сумму которую я уже оплатил, взял и погнал его в Санкт Петербург, автомобиль в очень плохом состоянии, по приезду поехал ставить его на учет. В МРЭО, отказались ставить автомобиль на учет, так как в ПТС вместо подписи прежнего собственника стоит подпись и печать автосалона. Хочу подать на автосалон в суд. За что можно предъявить иск автосалону?

Заказала автомобиль в автосалоне, заключили договор купли-продаже. Прошло 9 месяцев автосалон утверждает что машины такой нет, хотя она появилась в продаже автосалона. В договоре прописано что они в срок 365 дней должны предоставить автомобиль. Что делать, если автосалон специально тянет время и не заказывает для меня машину? И что если срок договора закончится?

Заключен договор на приобретение автомобиля, согласно договору произведена полная оплата. На момент оплаты автомобиль юридически чист (без обременений) Автосалон произвел оплату на завод и по получении оригинала ПТС от завода заложил автомобиль в банк без моего ведома. Сроки передачи автомобиля согласно договора давно истекли. На руках договор, копия ПТС и ответ автосалона на претензию.

Автомобиль находится на стоянке автосалона. Как забрать его оттуда?

Заявление в ОБЭП написал, но боюсь пока будет следствие, автомобиль просто исчезнет.

Хотел приобрести подержанный автомобиль в кредит сумма авто 185 000 рублей, приехал в автосалон, у меня взяли всю информацию для банка для получения кредита, затем попросили подписать предварительный договор (в котором автосалон должен проверить авто на угон или залог и т.д.) обьяснив тем что банк не выдает кредит без этой проверки. Затем попросили подождать пока банки одобрят кредит. Через часов 4-5 меня вызвали и сказали что банк одобрил кредит но нужен первоначальный взнос, тогда автосалон запросил сумму у банка на 34 000 больше суммы автомобиля, что и являлось первоначальным взносом. Потом мне сообщили сумму ежемесячного платежа в размере 10200 рублей сроком на 5 лет, я попытался отказаться от кредита, но сотрудники автосалона заявили что в случае расторжения договора я должен выплатить автосалону 20 000 + 10% от стоимости покупаемого авто, за затраченное ими время по предварительному договору в итоге я согласился взять автомобиль. Заполнив все бумаги и приехав домой, еще раз изучил договор и увидел что сумма авто не 185 000 а 339 000 (без учета первоначального взноса) + страховка здоровья и в итоге по истечению 5-и леи общая сумма кредита составляет 612 000 рублей. Что делать? И возможно ли оказаться от кредит? Предварительного договора на руках нет, есть фото с интернет сайта где продавался преобретеный мной авто.

Оформил договор купли продажи автомобиля в автосалоне по автокредиту. После поступления денег от банка на счет автосалона. Автосалон расторг договор. Могу ли я получить копию этого договора и соглашение о расторжении договора в автосалоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатили в автосалоне стоимость автомобиля 100%

По условию договора автосалон должен выдать автомобиль в течении 5 дней

Прошло 10 дней и автомобиль НЕ выдан всё ещё.

Какая ответственность автосалона в этом случае?

7 мая 2010 года в автосалоне "КИА МОТОРС" г.Нижневартовска был составлен предварительный договор купли - продажи на автомобиль КИА РИО и внесена оплата 15 % от стоимости автомобиля. Пока решался вопрос с автокредитом в банке, сотрудники автосалона поставили нас в известность, что цена на автомобиль с 1-го июня увеличилась на 10 тысяч. Правомерно ли требование автосалона дополнительной оплаты за автомобиль, если в договоре купли-продажи оговорена и прописана цена, которую должнен перевести банк в автосалон.

Подписали в автосалоне предварительный договор купли-продажи. Банк предложил кредит под очень высокие проценты. Автосалон отказался отдавать задаток за автомобиль, мотивируя это установкой дополнительных опций на автомобиль. Требует денег за установку полного пакета опций. Можно ли забрать залог у автосалона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение