Вопрос о возможности претензий со стороны пострадавшего пассажира при ДТП

• г. Курск

Господа юристы подскажите мне я совершил дтп суда еще небыло. Ситуация такова дорога 4 полосы я поварачиваю на лево и меня бьёт машина в правый бок при дтп пострадал пассажир пролежал в больнице 10 дней и его выписали с компрессионым переломом шейных позвонков. Он небыл пристёгнут может он предъявить ко мне притензии если меня признают виновником или он сам наплевал на свою безопасность, или в его травмах может быть виноват водитель машины в которой ехал пострадавший спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ! виновность установят сотрудники ГИБДД . если вы не согласны вправе обжаловать. как нам сказать не видя не схемы не объяснений водителей

Виноват будет тот, кто нарушил правила дорожного движения, выплаты будут достаточно большими.

В данном случае необходимо договариваться на мировое

Обращайтесь поможем. Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Если ВАс признают виновным, потерпевший может предъявить к Вам претензии о взыскании материального и морального ущерба, которые он понес в связи с причинением вреда его здоровью. Вы можете возражать против требований истца, мотивируя это нарушением с его стороны правил безопасности, уменьшать взыскиваемую сумму. Водитель машины, в которой ехал пострадавший, думаю, уже привлечен к административной ответственности за то, что пассажир был не пристегнут ремнем безопасности, но в полученных пассажиром травмах он не будет виновен. Это все касается того варианта, если виновным по Постановлению ГИБДД будете Вы.

С уважением,адвокат Курилова М.А. Курск

Это уголовное дело и ведут его сотрудники полиции а не гибдд

понятно! только первоначальные документы составляют сотрудники ГИБДД. в рамках уголовного дела проводится автотехническая экспертиза которая и ответит на главный вопрос по таким делам - кто виноват

Если это уголовное дело, пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью. В рамках уголовного дела он вправе заявить исковые требования к нарушителю правил дорожного движения.

С уважением,адвокат Курилова М.А. Курск