Вопрос о возможности претензий со стороны пострадавшего пассажира при ДТП

• г. Курск

Господа юристы подскажите мне я совершил дтп суда еще небыло. Ситуация такова дорога 4 полосы я поварачиваю на лево и меня бьёт машина в правый бок при дтп пострадал пассажир пролежал в больнице 10 дней и его выписали с компрессионым переломом шейных позвонков. Он небыл пристёгнут может он предъявить ко мне притензии если меня признают виновником или он сам наплевал на свою безопасность, или в его травмах может быть виноват водитель машины в которой ехал пострадавший спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ! виновность установят сотрудники ГИБДД . если вы не согласны вправе обжаловать. как нам сказать не видя не схемы не объяснений водителей

Спросить
Пожаловаться

Виноват будет тот, кто нарушил правила дорожного движения, выплаты будут достаточно большими.

В данном случае необходимо договариваться на мировое

Обращайтесь поможем. Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Спросить
Пожаловаться

Если ВАс признают виновным, потерпевший может предъявить к Вам претензии о взыскании материального и морального ущерба, которые он понес в связи с причинением вреда его здоровью. Вы можете возражать против требований истца, мотивируя это нарушением с его стороны правил безопасности, уменьшать взыскиваемую сумму. Водитель машины, в которой ехал пострадавший, думаю, уже привлечен к административной ответственности за то, что пассажир был не пристегнут ремнем безопасности, но в полученных пассажиром травмах он не будет виновен. Это все касается того варианта, если виновным по Постановлению ГИБДД будете Вы.

С уважением,адвокат Курилова М.А. Курск

Спросить
Пожаловаться

Это уголовное дело и ведут его сотрудники полиции а не гибдд

Спросить
Пожаловаться

понятно! только первоначальные документы составляют сотрудники ГИБДД. в рамках уголовного дела проводится автотехническая экспертиза которая и ответит на главный вопрос по таким делам - кто виноват

Спросить
Пожаловаться

Если это уголовное дело, пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью. В рамках уголовного дела он вправе заявить исковые требования к нарушителю правил дорожного движения.

С уважением,адвокат Курилова М.А. Курск

Спросить
Пожаловаться

ДТП! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ЕХАЛ ПО ВТОРОСТЕПЕННОЙ НЕИУСТУПИЛ ДОРОГУ ПРИ ЗНАКИ СТОП, АВТОМОБИЛЮ ДВИГУЕЩИМУСЯ ПО ГЛАВНОЙ, ПРОИЗОШЛО ДТП САМ НЕ ПОСТРАДАЛ И БЫЛ ТРЕЗВ ИТД! В ДРУГОЙ МАШИНЕ ПОСТРАДАЛИ ВОДИТЕЛЬ И ПАССАЖИР У ВОДИТЕЛЯ ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ, У ПАССАЖИРА ПЕРЕЛОМ ТАЗАБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЛИБО КОСТИ при этом были в сознании что будет с виновником ДТП? срочно пожалуйста!

Вопрос: вчера произошло ДТП. Один водитель ехал по своей полосе и, включив правый поворотник, собирался повернуть направо, чтобы припарковаться у магазина. В это время следующий за ним автомобиль, произвел, по словам водителя этой машины, опережение с правой стороны. Машина, поворачивавшая направо, врезалась в бок опережавшей машине. Приехавший на место ДТП комиссар, определил, что виноват водитель поворачивавшей машины. Почему так?

Произошло ДТП, при котором пострадал пассажир одной из машин. Он получил вред легкой (средней-еще определяется) степени. Водитель виновной машины был трезв, при обгоне занесло на дороге. Какую максимальную сумму может потребовать пострадавший за МОРАЛЬНЫЙ ущерб с водителя виновной машины и какое наказание понесет водитель нарушивший правила.

Произошло ДТП, при котором пострадал пассажир одной из машин. Он получил вред легкой степени. Водитель виновной машины был трезв, скорость не превышал, занесло на дороге. Какую максимальную сумму может потребовать пострадавший за МОРАЛЬНЫЙ ущерб с водителя виновной машины?

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Произошло ДТП, 2 машины, у обоих водителей ОСАГО, в пострадавшей машине водитель и пассажир попали в больницу (ушибы и переломы), водителя выписали, пассажир ещё в больнице под аппаратом. Разбирательство в ГАИ приостановили, сказали пока всех не выпишут из больницы. Это правомерно? Какой срок подачи претензий в страховую? Спасибо.

Дорога имеет по 2 полосы в каждом направлении. С одной стороны дороги имеется парковочный карман (расположение машин на парковке - поперек проезжей части), с противоположной - заезд в поликлинику (есть разрыв в двойной сплошной). Я находился в правой крайней полосе и двигаясь задним ходом хотел заехать на парковку, расположенную справа от меня. Со встречной полосы (с крайнего левого ряда) в меня въехала машина (удар пришелся на заднее левое колесо). Расположение машин после ДТП: моя машина - в крайней правой полосе параллельно дороге, другое авто - поперек проезжей части передним бампером уткнулось в левое заднее колесо моего авто.

Подскажите пожалуйста, в данном случае виноваты оба водителя или водитель, который поворачивал со втречки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого признают виновным в спорной ситуации на дороге, если поверят свидетелям?

Попытаюсь кратко описать, следующая ситуация на дороге: регулируемый светофором перекресток, дорога в шесть полос, по три в каждую сторону. Я двигался по средней полосе и в ехал в правый бок машине которая поварачивла на лево. Водитель поварачивающий на левом утверждает что я ехал на красный. Появились у него липовые свидетели. Что мне грозит если на разборе признают что он прав? Камер нет и реестратора нет. Сколько идет следствие по времени а то месяц прошло.

Я выезжал с второстепенной дороги на главную, машин не было, поворачивать мне нужно было на лево дорога из трех полос, я проехал пол дороги и стал уступать машине которая появилась внезапно с правой стороны, и в этот момент когда я уступал, машина ехала на левой полосе с левой стороны, и врезалась мне в заднию дверь на большой скорости, кто будет виноват?

На днях мой муж по дороге на дачу попал в аварию. Двухстороннее двидение, по две полосы в каждую сторону. Он ехал по правой полосе, а машина девятка по левой. Вдруг девятка включила правый поворотник и сразу начала перестпроение. Удар (в автомобиль моего мужа пришёлся в левое заднее крыло. Мужа откинуло на обочину и чтоб избежать удара о столб он вывернув руль и встал поперёк правой полосы. После их столкновения девятку вынесло на встречную полосу... на встречной полосе пострадало ещё три машины. По правилам виноват водитель девятки, но... через час на месте дтп появляется молодой человек, который с пеной у рта начал утверждать, что муж ехал по обочине! И шёл на обгон! (он был явно знакомым водителя девятки.) Он и стал свидетелем в дтп. (скорее его можно назвать лжесвидетелем) Ко всему этому водитель девятки ехал в машине не один, а мамой, которая кричала, что мол накупили иномарок и летают! Что нам теперь делать, и как доказывать свою правоту.. Сотрудники гаи говорят, что мы не сможем доказать, что машина мужа была в правом ряду... (ведь последнее движение машины было с обочины... (но ведь его туда вынесло после удара! И как быть с лжесвидетелем...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение