Пострадавший в ДТП может потребовать максимальную сумму за моральный ущерб, водитель будет наказан за нарушение правил

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП, при котором пострадал пассажир одной из машин. Он получил вред легкой (средней-еще определяется) степени. Водитель виновной машины был трезв, при обгоне занесло на дороге. Какую максимальную сумму может потребовать пострадавший за МОРАЛЬНЫЙ ущерб с водителя виновной машины и какое наказание понесет водитель нарушивший правила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Степень тяжести телесных повреждений - определяется судебно-медицинским экспертом, при назначении лицом, производящим административное расследование - соответствующей судебно-медицинской экспертизы.

Наказание, за причинение вреда здоровью лёгкой или средней тяжести - регламентируется Кодексом об Административных Правонарушений (КоАП РФ), а именно статьей 12.24 КоАП РФ

Часть 1 данной статьи предусматривает наказание за причинение лёгкого вреда здоровью в виде:

- административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;

- или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Часть 2 данной статьи предусматривает наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести в виде:

- административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

- или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишение права управления транспортными средствами является более тяжкой мерой административного наказания, и как видно из практики, если у виновного водителя ранее не было наказаний в области дорожного движения, и если водитель принёс извинение потерпевшему, интересовался его здоровьем, оказал материальную помощь, то на практике Суды, при вынесении наказания - ограничиваются административным штрафом.

Размер компенсации морального вреда регламентируется статьёй 1101 ГК РФ (Гражданский Кодекс) и определяется:

- Судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий;

- при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости;

- характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, при котором пострадал пассажир одной из машин. Он получил вред легкой степени. Водитель виновной машины был трезв, скорость не превышал, занесло на дороге. Какую максимальную сумму может потребовать пострадавший за МОРАЛЬНЫЙ ущерб с водителя виновной машины?

В ДТП пострадал пассажир, он получил тяжкий вред здоровью. В ходе опроса следователем пассажир притензий не имеет. Водитель на момент дтп был абсолютно трезв, алкотестер показал 0,000 пром. Задел обочину, машину занесло и не справился с управлением. Мама пострадавшего угрожает, что хоть на 3 года но посадит водителя, якобы тот умышленно справоцировал аварию. Машина востановлению не подлежит, это был единственный заработок у водителя. Какую максимальную сумму может потребовать пострадавший за МОРАЛЬНЫЙ ущерб с водителя и какое наказание понесет водитель?

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Произошло ДТП - машину занесло на грязной дороге и она врезалась в столб. Пострадал пассажир - тяжелая сочетанная травма головы, перелом бедра. Первый день провел в реанимации. Водитель был трезв, соблюдал скоростной режим. Пассажир и водитель - родственники.

Каковы последствия для водителя? И как их смягчить?

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Произошло ДПТ, водитель вышел на обгон, но не успел и произошло лобовое столкновение. В автомобиле с которым столкнулись незначительные травмы, а в автомобиле виновника тяжкие повреждения. Водитель был трезв. Что теперь грозит водителю, и на какую сумму может рассчитывать пассажир, включая возмещения за моральный ущерб? Заранее спасибо.

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Произошла автомобильная авария, столкнулись 2 машины. В одной из машин пострадал пассажир-перелом шейки бедра... Что грозит виновному водителю? И как экспертиза оценит этот вред пассажиру (тяжкий, средний или легкий)? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение