Пострадавший в ДТП может потребовать максимальную сумму за моральный ущерб, водитель будет наказан за нарушение правил

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП, при котором пострадал пассажир одной из машин. Он получил вред легкой (средней-еще определяется) степени. Водитель виновной машины был трезв, при обгоне занесло на дороге. Какую максимальную сумму может потребовать пострадавший за МОРАЛЬНЫЙ ущерб с водителя виновной машины и какое наказание понесет водитель нарушивший правила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Степень тяжести телесных повреждений - определяется судебно-медицинским экспертом, при назначении лицом, производящим административное расследование - соответствующей судебно-медицинской экспертизы.

Наказание, за причинение вреда здоровью лёгкой или средней тяжести - регламентируется Кодексом об Административных Правонарушений (КоАП РФ), а именно статьей 12.24 КоАП РФ

Часть 1 данной статьи предусматривает наказание за причинение лёгкого вреда здоровью в виде:

- административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;

- или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Часть 2 данной статьи предусматривает наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести в виде:

- административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

- или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишение права управления транспортными средствами является более тяжкой мерой административного наказания, и как видно из практики, если у виновного водителя ранее не было наказаний в области дорожного движения, и если водитель принёс извинение потерпевшему, интересовался его здоровьем, оказал материальную помощь, то на практике Суды, при вынесении наказания - ограничиваются административным штрафом.

Размер компенсации морального вреда регламентируется статьёй 1101 ГК РФ (Гражданский Кодекс) и определяется:

- Судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий;

- при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости;

- характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Удачи Вам!